17 лучших мультфильмов про любовь

В преддверии самого лиричного, милого и романтичного праздника Tlum.Ru предлагает вам подборку 17 лучших (с нашей точки зрения) мультфильмов про любовь. Благо, недостатка в таковых не имеется. Тему романтики начинают освещать уже в мультфильмах 0+, однако основная масса лент с непременным поцелуем в конце — 6+. Мы отобрали как известные классические мультфильмы, на которых выросли сегодняшние родители, так и кое-что новое, сказанное в анимации по любовному вопросу.

17 лучших мультфильмов про любовь
© Tlum.ru

Настраиваемся на День святого Валентина, садимся поудобнее и ностальгируем вместе с детьми.

Disney и его принцессы

Разумеется, самое главное и известное место в мультфильмах про любовь отводится классическим мультфильмам студии Disney с ее многочисленными принцессами. Почти каждую (за исключением Покахонтас и последних) ждало свое счастье в лице прекрасного принца. Или вора.

Поскольку мультфильмов этой категории много, и большинство из них (а то и буквально все) вы видели, причем давно и не единожды, вспоминать будем коротко и в хронологическом порядке. Все они объединены «принцессностью» происходящего, наличием ведущей темы любви и статусом «золотая классика анимации» или около того.

Начало — это, разумеется, Белоснежка, бледная и красногубая красавица, затмившая своей внешностью буквально всех на свете. Следом на одной туфельке выступает Золушка (кстати, относительно недавно получившая свою экранизацию и мюзикл), далее бредет «Спящая красавица», прославившая музыку Петра Чайковского еще больше, чем раньше, хотя это казалось уже невозможным.

Все они в итоге дождались своих прекрасных принцев и жили долго и счастливо (кое-что нам показали в спорных, но многочисленных продолжениях от подразделения DisneyToon. Слышали про «Золушка 3: Злые чары»? Это их работа).

С брызгами воды и волнами восхищений в 1989 году вынырнула «Русалочка», завоевавшая любовь принца и миллионов девочек на всем земном шаре.

Следом идет «Красавица и Чудовище», мультфильм, считающийся эталоном истории об истинной любви, не ведающей преград и предрассудков. Эта лента лидирует в подборках анимации «про любовь» (например, в недавно опубликованном ТОП-5 от аниматоров разных стран «Красавица и Чудовище» на первом месте).

Также необходимо вспомнить историю любви Аладдина и принцессы Жасмин, возведшую парня «из грязи в князи», и единственную драму из классического блока диснеевской анимации, оставившую принцессу без мужа — Покахонтас, тем не менее являющуюся прекрасным примером того, как любовь рушит буквально все границы.

В заключение обзора романтичных мультфильмов от Disney — «Леди и Бродяга», анимационная классика не про принцессу, да и вообще не про людей, но однозначно про любовь, а также про социальные рамки, и две относительно новые работы — «Принцесса и лягушка» и «Рапунцель: запутанная история». Лиричная история любви официантки и принца из Нового Орлеана, кстати, стала последней работой Disney, нарисованной в классической технике 2D.

«Рапунцель», в свою очередь, является последней лентой студии, в которой тема любви между девушкой и парнем занимает ключевую роль в повествовании («Холодное сердце» сюда уже сложно отнести — это мультфильм прежде всего про семью).

Принцессы других королевств

А точнее — других студий, ведь не единым Disney жива королевская тема. Одну из самых чарующих историй о любви рассказывает мультфильм «Принцесса Лебедь». Проклятье злого колдуна, фактически наступившая смерть героини и радостный финал с воссоединением двух влюбленных: эта сказка так пришлась по душе юным романтичным натурам, что получила аж целых пять продолжений, но не будем о грустном. Оригинальная лента однозначно заслуживает вашего внимания.

Линию «принцесса ночью, лебедь днем» продолжает Фиона из «Шрека». Первая часть знаменитой франшизы очень про любовь и преодоление рамок со стереотипами, хотя принцесса здесь отнюдь не лебедь, да и заканчивается все иначе.

Уместно будет также вспомнить «Анастасию», принцессу дома Романовых из мультфильма Fox Animation Studios 1997 года. Тут непредсказуемые чувства вновь свели благородную девушку и разбойника, но очень искренне и с хорошим концом.

Романтика с примесью потустороннего

Отвлечемся от королевских семей, людей и посмотрим в сторону мультфильмов другого толка. Как известно, любовь и смерть извечно следуют друг за другом, так что тем, кто не любит классический «принцессный» антураж, но про любовь посмотреть тоже хочется, есть, что посоветовать. Например, обе (на данный момент) части мультфильма «Монстры на каникулах», где прекрасные чувства объединяют вампиршу и человека, и это совсем не пахнет «Сумерками».

И совсем уже про любовь по ту сторону гробовой доски: жемчужина «Труп невесты» от Тима Бертона раскрывает обе заданные темы на 200%. Правда, он 12+, но если очень хочется раньше, то можно — загробная тематика подана настолько изящно и искусно, что испугает разве что совсем малых детей.

Также обратите внимание на, по крайней мере, три ленты из нашей рубрики «Другие мультфильмы»: «Книга жизни» продолжает тему «любовь до смерти и после» на позитивный мексиканский манер, в «Странной магии» любовному колдовству поддаются буквально противоположные герои, а в «Механике сердца» герою очень нужно удержаться от того, чтобы влюбиться, но он, по законам жанра, не справляется. На этой жизнеутверждающей ноте мы завершаем обзор лучшей лирики от анимации и желаем вам провести День всех влюбленных именно так, как того бы хотелось вам. С праздником!

Интересное по теме: Мы нашли секрет популярности альбомов с наклейками! Мультфильмы про машинки Второстепенные мультфильмы, заслужившие свой мультфильм