Отцы недоношенных детей страдают сильнее матерей

Отцы недоношенных детей испытывают даже больший стресс, чем их матери. К столь удивительному выводу пришли психологи из Northwestern University.

Отцы недоношенных детей страдают сильнее матерей
© МедикФорум

Хотя рождение недоношенного ребенка является тяжелым психологическим стрессом для обоих родителей, американские ученые выяснили, что отцы таких малышей испытывают большее психологическое давление, чем матери. Это происходит в тот момент, когда недоношенного малыша доставляют из роддома домой. До последнего времени о воздействии недоношенных детей на психику их отцов не было известно почти ничего. Однако новое исследование показало, что помимо хорошо понятных волнений о здоровье своего ребенка отец испытывает дополнительный стресс, так как ему необходимо следить за самочувствием жены и малыша, а также выполнять почти все дела по дому.

В ходе исследования ученые наблюдали за психологическим здоровьем 86 родителей, изучая их уровень стресса по показателям стрессового гормона кортизола. Образцы слюны у мужчин и женщин брались трижды: в первый день, в 5-й и на 14-й после выписки матери и ребенка из больницы. Отметим, что высокий уровень кортизола является хорошо известным показателем стресса. Наблюдения продемонстрировали, что у мужчин стойко наблюдается более высокий уровень кортизола, чем у женщин, а значит, они испытывают и более высокий стресс.

Ученые подчеркивают, что необходимо провести дополнительные исследования для установления того, как лучше идентифицировать стресс у отцов и как поддерживать их, чтобы бороться с такими симптомами, как раздражительность, агрессивность, ощущение потери контроля над обстановкой и избыточные нагрузки. Все последние годы психологи старались помогать исключительно мамам, так как считалось, что их психика является более уязвимой. Но новое исследование показало, что отцы испытывают больше психологических страданий.