11 фактов о биохимической беременности

Беременность, которая не заканчивается беременностью… Иными словами, оплодотворение произошло, но процесс не развивается и прерывается на ранних сроках. Настолько ранних, что многие даже не догадываются о том, что были беременны.

11 фактов о биохимической беременности
© Детстрана.ру

70% беременностей – биохимические

Это настолько частое явление, что оно существенно превосходит своей численностью обычные нормальные беременности, которые заканчиваются рождением малышей. По данным медиков, 70 беременностей из 100 – биохимические, и только 30% оплодотворений имеют свое развитие.

У каждой третьей это было

Яйцеклетка оплодотворилась, плодное яйцо закрепилось в матке, затем что-то пошло не так (аномалии плода, гормональный баланс, иммунные нарушения), плод отторгается, начинается менструация. В срок либо с небольшой задержкой. У каждой третьей женщины это точно было, а у некоторых по несколько раз.

ХГЧ тоже растёт

Она хоть и биохимическая, но всё же беременность, и сопровождается ростом ХГЧ. Правда, совсем не высоким показателем: у кого-то он не превышает отметки 5-6 единиц и не улавливается тестами на беременность. Но иногда он достигает и 100 мЕд/мл и вполне отлично проявляет две полоски, впрочем, недолго, затем ХГЧ резко падает, и тесты вновь отрицательны. Кстати, именно поэтому в гинекологических отделениях больниц при подозрении на биохимическую беременность медики просят пациентку повторить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.

Задержка не более недели

В среднем биохимическая беременность длится две недели: это время от оплодотворения до отторжения. Таким образом, задержка менструации составляет от 3 до 7 дней, а сама менструация может быть более интенсивной или болезненной, чем обычно.

Она есть, но её как бы нет

Матка не увеличена, УЗИ не диагностирует беременность – совершенное ничего! И это главное отличие биохимической беременности от настоящей.

Никаких симптомов

При биохимической беременности вы не ощутите приступов тошноты, головокружений, сонливости, набухания молочных желез, вкусовых пристрастий, раздражительности и других признаков беременности.

Она часто бывает при ЭКО

При ЭКО биохимическая беременность – распространённое вяление, и причиной этому – мощная гормональная поддержка, которая назначается будущим мамам. Она может нарушить гормональный фон женщины и увеличить риски сбоев.

Её невозможно сохранить

Хотя большинство женщин и не догадываются о своей беременности, есть и те, кто «поймал её», тщательно отслеживая свой цикл, базальную температуру и прочие показатели. И, мечтая о ребёнке, эти женщины обращались к врачам при первых признаках самопроизвольного выкидыша. Увы, уколы, капельницы и прочие мероприятия не помогают сохранить биохимическую беременность.

Она не требует лечения

Биохимическая беременность прерывается естественным путём и не требует медицинского вмешательства. Вместе с полным отторжением зародыша происходит отторжение эндометрия, а потому выскабливание также не требуется.

После биохимической беременности можно сразу планировать ребёнка

Биохимическая беременность – это не признак заболевания, это естественный процесс, и уже в следующем цикле можно планировать новую беременность.

Исключением является ЭКО – там медики советуют сделать два месяца перерыв, чтобы восстановить гормональный баланс – а также ситуация, когда биохимическая беременность происходит неоднократно (в таком случае необходимо провести обследование организма).

Обычно беременность наступает уже в следующем цикле

Парадокс, но у большинства пар уже в следующем цикле после биохимической наступает настоящая беременность. Возможно, после небольшой «тренировки» организму проще оплодотворится, а возможно всё дело в настрое: женщина понимает, что способна забеременеть, и беременеет!

Итак, биохимическая беременность – это естественный процесс. Не стоит отчаиваться, если с вами это произошло, пройдёт пара месяцев – и ваш малыш придёт к вам!