Главные мифы о том, что вредно для беременных

Список того, что противопоказано во время беременности, не маленький. Но часть из него – не более чем мифы и предрассудки. Что же именно?

Главные мифы о том, что вредно для беременных
© Детстрана.ру

1. Нельзя стричься и краситься

Первое – чистой воды миф. Можете, если вам так захотелось, хоть наголо побриться. Со вторым – решать вам. Современные краски для волос едва ли повредят будущему ребёнку, а вот результат на вашей голове может оказаться непредсказуемым, и даже привычная краска даст совсем не тот оттенок.

2. Нельзя есть роллы

Установка совсем недавняя. Но дело тут не в самих роллах, а в одном лишь ингредиенте – рыбе. Если в роллах и суши нет сырой рыбы, то ешьте на здоровье.

3. Нужно соблюдать строгую диету

Не есть жирное и сладкое в больших количествах и обходить стороной фаст-фуд полезно всем, независимо от положения. А вот исключать определённые фрукты (цитрусовые чаще всего попадают в «чёрной список») или любые другие натуральные полезные продукты, если у вас нет аллергии, не стоит. Даже чашка свежесваренного кофе в день не повредит. Ребёнок и сама беременная должны получать весь спектр витаминов и вкусовых ощущений.

4. Нельзя поднимать руки вверх

Иначе пуповина завяжется узлом. Миф и ничего кроме. Никакой связи между движениями беременной и пуповиной нет.

5. Нельзя смотреть на пожар и вообще на страшные вещи (в том числе, запрещены триллеры)

Иначе ребёнок родится нервным, некрасивым и далее по списку суеверий. Если вам нравятся «ужасные» вещи, не отказывайте себе в них, прямой связи между внешностью, характером и другими особенностями ребенка и тем, что вы видели во время беременности, нет.

6. Нельзя плавать в открытых водоёмах (река, море, озеро)

А вот и можно. Только, конечно, не впритык к расчётной дате родов, за пару-тройку недель до ПДР от плавания лучше отказаться. Ну и, конечно, вода должна быть чистая, а зона – разрешена для купания.

7. Нельзя спать на животе

Если вам удобна эта поза для сна – пожалуйста. Но с приличным животиком вам и самой не будет комфортно спать на животе. В целом же на ребёнка это отрицательно не влияет.

8. Нельзя принимать ванну

Последствия такого неосмотрительного поведения, как утверждают «знающие», ужасны – вплоть до преждевременных родов. Жуть. Но не правда. Принимать ванну можно, температура воды должна быть 37-38 градусов, а сам приём по времени – 10-15 минут.

И напоследок утверждения, не выдерживающие сейчас никакой критики, но по-прежнему живучие. Итак, во время беременности нельзя:

  • покупать детские вещи;
  • рассказывать о беременности;
  • вязать и шить.

Лёгкой вам беременности и родов, и поменьше обращайте внимания на суеверия!