Как отучить ребенка ругаться матом: 5 способов

Малыш, из уст которого внезапно вылетает то эквивалент «блин», то неадекватный синоним словосочетания «все плохо», вводит родителей в состояние ступора. Конечно, ругающийся подросток ничем не лучше, но объяснить ему, что значит «вести себя некультурно», проще. Правда, проще объяснить не означает проще исправить ситуацию.

Как отучить ребенка ругаться матом: 5 способов
© Shutterstock.com

Для каждого возраста существуют свои варианты решения проблемы.

Дошкольный возраст

«Откуда он знает эти слова?» — восклицает мама. «Кто его мог этому научить?» — ужасается, но улыбается папа. Улыбаться может и мама, в этом нет ничего страшного, просто из уст ребенка любое ругательство, придуманное для устрашения, звучит скорее смешно, хоть и неуместно.

Нет ничего удивительного в том, что четырехлетка может, вернувшись из садика, поделиться с родителями новыми знаниями. Кто-то в группе принес новое слово, и, благодаря удивительной детской любознательности и жажде к познанию, оно разлетелось.

Чего уж точно не стоит делать с ребенком, так это ругать его за нечаянно выученное слово. Тем более — наказывать.

Все помнят ситуацию, произошедшую в прошлом году, когда воспитательница вымыла ребенку рот с мылом не в переносном, а в прямом смысле слова. Мало того что это возмутительно и непедагогично, но и… глупо. Дело в том, что дошколенок может не понимать ни значения слова, ни «своего преступления». Для него это просто что-то смешное, новое и запретное. И вот с этим уже можно работать.

Как отучить дошкольника ругаться матом

Способ № 1. Игнорировать нежелательное выражение

Когда мой брат Арсений (6 лет) заявился домой и поведал родителям смешное, но нецензурное словосочетание, семейный совет вынес мудрое решение. Ругать не стали, пояснять смысл — тоже. Все проигнорировали ситуацию в надежде на то, что ребенок просто забудет о ней.

И ведь правда, чем острее реакция окружающих, тем сильнее она привлечет внимание ребенка и желание вызывать эту реакцию вновь и вновь.

Фраза забылась, потому что Арсений, скорее всего, даже не особо понимал ее значение. Хотя само понимание «хороших» и «плохих» слов у ребенка, несомненно, есть. И он, и его старший брат Гриша (11 лет) делают мне замечание каждый раз, когда слышат относительно невинное «блин».

— Блин не говорят, Оля, блин едят!

Способ № 2. Эмоциональная связь

Для родителей не секрет, что эмоциональная связь ребенка с ними очень высока. Дети остро реагируют на настроение родных, хотя не отдают себе в этом отчет. Расстроить маму или папу — настоящий кошмар.

Использовать эмоции можно только в воспитательных целях и разумно, ни в коем случае не шантажируя ребенка.

«Не делай этого, а то мама не будет тебя любить!»

— повторяя это, не жалуйтесь после, что вырастили бесчувственного эгоиста. С вас просто взяли пример.

Если ребенок никак не реагирует на увещевания и монологи «что такое хорошо, а что такое плохо», а вы уже имели неосторожность их начать, вариантом может стать расстройство мамы. Самое настоящее, неподдельное. Сделайте печальное выражение лица, вздохните, пусть глаза будут и правда на мокром месте.

— Мама, мамочка, что с тобой?

— Мой милый, мне очень-очень грустно, так, что хочется плакать…

— Почему? — малыш начинает хмуриться сам.

— Потому что ты говоришь вот это нехорошее слово — … Оно очень меня расстраивает.

Верите или нет, но помогает.

Ни один ребенок, окруженный заботой и любовью, не станет делать сознательно больно родным людям.

Школьный и подростковый возраст

Почему дети ругаются сознательно матом в старшем возрасте? По тем же причинам, по которым это делают взрослые:

• Чтобы эмоционально разрядиться и снять стресс

• Чтобы казаться круче и старше

• Чтобы окружающие не думали, что ты пай-мальчик/пай-девочка

Кстати, частое использование ненормативной лексики входит в число признаков агрессии и деструктивного поведения у подростков. Но это совсем не значит, что надо бить тревогу, если ваша дочь-подросток в 9-м классе пришла домой и, стукнув рюкзаком по столу, выдала все, что она думает о прошедшем дне, на языке, не свойственном юной леди. Скорее всего, у девочки был просто трудный день.

Переход из детства в подростковый возраст часто связан с изменениями, которые можно назвать адаптивным кризисом.

Подросток ищет свое место под солнцем, отвоевывает территорию, внимание и признание.

Эмоциональные всплески, физическая активность и нецензурная лексика — такие же нормальные проявления кризиса, как замкнутость и проблемы в коммуникации. Но ведь мы культурные люди, и нам надо с этим как-то справляться.

Как отучить подростка ругаться матом

Способ № 1. Не игнорировать

Если в случае с дошколенком можно было просто промолчать, то в случае с подростком — нет. Но и кричать на него, требуя прекратить, будет самым плохим вариантом.

«Ах, вам что-то не нравится во мне? Всем что-то не нравится во мне! Вот вам!»

— это примерный смысловой ряд подростка 13-14 лет.

Попробуйте призвать ребенка к рациональности, только без морализаторства. Вы можете даже обернуть все это шуткой или разговором по душам с элементами лести (ну растили же вы не матерящегося хулигана?)

— Саш, вот это да, не знал, что ты у нас бандит.

— Отстань, пап, разговариваю, как хочу.

— Твое право, конечно, но столь умный молодой человек, как ты, не должен прибегать к откровенно мерзким выражениям.

Способ № 2. Подыграть, но поменять карты

Стоять за себя в подростковом возрасте — навык обязательный. И тут дело даже не в умении драться, а в умении отвечать. Если тебя в школе назвали идиотом, лучше, конечно, игнорировать, но делать это очень сложно.

А тут еще родители со своим «не обращай на них внимания» — как красная тряпка для быка. Если промолчишь, значит, слабак, а слабаком быть никому не хочется.

Пусть не молчит, да простят меня сейчас педагоги.

Научите своего ребенка ругаться и отвечать так, чтобы у противника падало настроение. Но без мата.

Пусть будет колким, как герой классического фильма, иронизирует, как Шерлок Холмс, и жалит словом, как пчела.

Используйте классику, и все получится. Родителям в помощь:

• Серия романов Артура Конан Дойла «Шерлок Холмс»

• Серия романов Агаты Кристи «Эркюль Пуаро»

• Произведения Оскара Уайльда

• Произведения Марка Твена

Подарите ребенку сборник «Великие мысли великих людей», знакомьте его с биографиями писателей и поэтов, пусть набирается житейской мудрости: она столь же необходима, как и школьное образование.

Способ № 3. Быть примером

Если папа, которого толкнули в очереди, сообщил незадачливому прохожему о специфике его происхождения в нелицеприятных выражениях, так чего же стоит ожидать от сына?

Последний совет крайне банален: если ребенок начал ругаться, проверьте, а не ругаетесь ли вы сами. А бороться с вредной привычкой можно будет вместе.