Как воспитать музыкальный вкус у ребенка

Автор проекта «Колыбельные для всей семьи», музыкальный терапевт Наталия Фаустова рассказала о том, какую музыку выбрать для ребенка и как воспитать в нем музыкальный вкус.

Как воспитать музыкальный вкус у ребенка
© Детстрана.ру

В интернете и на цифровых носителях для детей сегодня можно найти все. Как развивать у ребенка хороший музыкальный вкус, аккумулировав наследие разных эпох?

Я сторонник возрастной педагогики и психологии, в основе которой – возраст ребенка и адекватные ему способы развития, в том числе и музыкальные. И начинать воспитывать вкус стоит еще во время беременности. Будущим и новоиспеченным мамам, помимо любимых песен, я рекомендую слушать классику и петь колыбельные. При этом я бы не стала ставить новорожденному, например, взрослые песни с непонятными текстами и сложной инструментовкой. Музыкальный вкус воспитывается, как и все прочее, личным примером. Если в вашей семье звучит хорошая музыка – это уже огромный плюс.

Как вы относитесь к имитации шумов: стука маминого сердца, звукам льющейся воды, «белому шуму»?

Эти шумы действительно помогают малышам засыпать, только правильно подобранные. И для уставшей мамы оказываются настоящей находкой. Я бы рекомендовала и наш золотой фонд – пестушки и колыбельные. Это вообще лучшая основа развития в раннем возрасте. Из современных песен берите что-то максимально простое, профессионального исполнения. А лучше всего и для вас, и для ребенка – пойте сами.

А как же классика?

Можно добавить в репертуар и классику (преимущественно позитивную, в мажорном ладу – Моцарта, Чайковского, Шуберта). Главное, следите, чтобы длительность одной композиции не превышала 5 минут. Источник звука должен находиться на расстоянии не менее 1,5 м от ребёнка, и, предпочтительнее, чуть выше его. Самое оптимальное время для музыкальных сеансов – позднее утро, сразу после завтрака или даже во время него, а также время перед укладыванием на ночной сон.

И еще, лично я против «адаптированных вариантов» переложения классики синтезированными звуками сомнительного качества.

Список подходящих мелодий для младенцев: Ноктюрны Шопена, Шуберт «Ave Maria», Бетховен «Лунная соната», Бах «Хорошо темперированный клавир», Струнные квартеты и сонаты для фортепиано Моцарта, «Andante» к различным симфониям Моцарта, Оркестрированные сюиты Баха, Вальсы Штрауса, «Вальс цветов» из балета Чайковского «Щелкунчик», Пахельбель «Канон».

Действительно ли музыка помогает недоношенным детям быстрее набирать вес?

Это правда. Согласно исследованиям французских учёных, прослушивание классики во время еды повышает аппетит и улучшает пищеварение, особенно у недоношенных малышей или детей, имеющих недобор веса. «Лечение музыкой» активно используется в центрах интенсивной терапии, где отмечаются удивительные результаты по стимулированию развития и созревания младенцев при исполнении колыбельных.

А что же выбрать для трехлетки? В этом возрасте ребенок уже может заявить, что не хочет ни Шопена, ни шума океана…

Для этого возраста существует большое количество детского репертуара, написанного ещё в советское время, и, на мой взгляд, великолепного! Это и хоровые песни (наберите хор п/у Попова, БДХ), и песни из мультфильмов (в исполнении Клары Румяновой, практически все песни Владимира Шаинского и др.) и фильмов (песни Алексея Рыбникова, Максима Дунаевского, Евгения Крылатова).

Вы рекомендуете петь колыбельные детям любого возраста. Как с возрастом меняется смысл колыбельных для ребёнка?

Пожалуй, самая известная мелодия, которая подойдет для новорожденных – народная «Баю-баюшки-баю, не ложись на краю…». В более старшем возрасте, когда ребенок уже начинает различать слова, можно включать в репертуар колыбельные, дающие представления о природе, животных, окружающем мире.

С возраста трех-четырех лет, когда активно развивается речевой аппарат и образное мышление ребенка, можно начинать включать в свой репертуар авторские колыбельные с хорошей музыкой и поэзией, например, на стихи Лермонтова, Брюсова, Майкова, композиторов Чайковского, Глинки, Балакирева, советских и российских современных композиторов: Е. Крылатова из м/ф «Умка», И. Дунаевского из к/ф «Цирк», Р. Паулса из к/ф «Долгая дорога в дюнах», Т. Хренникова из к/ф «Гусарская баллада», А. Рыбникова из к/ф «Красная шапочка», «Звездный мальчик» и других.

Есть ли современные композиторы, на которых стоит обратить внимание?

Могу порекомендовать очень хороший проект Ирины Богушевской, Андрея Усачёва и Александра Пинегина «Детская площадка» с позитивными песнями, которые нравятся не только детям, но и взрослым.

В авторской песне по-прежнему очень люблю и советую Сергея Никитина, прекрасную автора-исполнителя Раису Нур. Мы тоже, помимо нашей интерактивной программы колыбельных, готовим новую позитивную программу, где будем объединять всю семью от мала до велика, включая и ностальгический для старшего поколения репертуар, и современные авторские песни, радующие и детей, и взрослых. ъ