Как воспитать детей дружными

Родители, у которых больше одного ребёнка, всегда сталкиваются с рядом вопросов, касающихся особенностей воспитания. Когда детей двое и больше, остро встаёт проблема соперничества, ревности – и с этим надо что-то делать. Особенно это актуально в семьях, где растут однополые дети.

Как воспитать детей дружными
© Детстрана.ру

Мальчик и… мальчик

Всё зависит от разницы в возрасте. Если мальчики — погодки, то ваша задача свести к минимуму дух соперничества. Одному год, второму два – ревности особой между малышами не будет, но частая ошибка родителей — воспитывать детей, словно уравнивая их положение. Игрушки – одинаковые, кроватки – идентичные, тебе конфетка — и тебе такая же. Несмотря на малую разницу в возрасте, не забывайте, что ваши мальчишки – совершенно разные люди, с разными желаниями и потребностями. Вася хочет машинку, а Петя конструктор? Не стоит всё приобретать в двойном экземпляре, чтобы «потом не перессорились». Кстати, отличная возможность научить детей приходить к компромиссу. Если одному наскучил паровозик, и он хочет срочно поиграть с машинкой брата, предложите мальчикам договориться самостоятельно – навык ещё пригодится и в песочнице, и в детском саду, и в школе.

Братья с большей разницей в возрасте (от 3 до 7 лет) редко играют вместе – у них совершенно разные потребности. Трехлетка будет постоянно приставать к старшему брату с просьбой поиграть в мяч, а у школьника свои интересы, кому захочется возиться с «малышнёй»? Не настаивайте и не ругайте: «Ты же старший, поиграй с ним». Вот это «ты же старший» напрочь отбивает у детей желание хоть как-то общаться с младшими. У каждого ребёнка должно быть своё личное пространство, личное время – уважайте это. А вот организовать совместную игру, которая будет интересна всем, вы вполне можете. Аэрохоккей (тут как раз старший даст мастер-класс), возведение дома из конструктора, совместные походы в цирк – вариантов масса.

Две сестры

Девочки – те еще соперницы! Даже самые маленькие будут стремиться доказать своё лидерство. Ни в коем случае не выделяйте кого-то одного: «У Маши такие шикарные волосы!» Вторая дочка в этом предложении услышит примерно следующее: «Мама думает, что у меня волосы некрасивые!» И пошло-поехало: а зато у меня платье наряднее! А у меня туфли! А меня мама больше любит!

Хвалить девочек непременно нужно, но делать это необходимо правильно, не заостряя внимание на исключительности, а одобряя поступки. И не сравнивайте дочек! Да, пусть одна учится лучше – не надо ставить её в пример другой, так вы только вызовете обратную реакцию – негатив и озлобленность.

Общие моменты

Соперничество и ревность присущи и девочкам, и мальчикам. Но есть ещё один момент, который часто упускают из виду родители: младшие часто становятся своеобразной тенью старшего, а этого допускать никак нельзя. Старший сын вот уже три года ходит на секцию по боксу, значит, и младшего отдадим туда же! Старшая дочь с таким удовольствием посещает занятия по английскому, надо и младшенькую отвести. В этот же список входят и платья, перешедшие «по наследству», и круг общения. Помните, что каждый ребёнок – уникальный, и только в ваших силах развить его сильные стороны, не подгоняя под интересы другого.