10 лучших мультзащитников

Герои мультфильмов в большинстве своем решают только собственные проблемы. Или максимум своих близких. И так и надо! Но кто-то альтруистично спасает вообще все и всех. В честь Дня защитника Отечества Tlum.Ru раздает этим самоотверженным персонажам медальки за геройство. А также напоминает вам, что слабые места, которые нужно тщательно защищать, есть у всех. Берегите своих близких!

10 лучших мультзащитников
© Tlum.ru

На защите сокровища: Брендан («Тайна Келлс»)

Почему именно он: за надежное сохранение искусства! Мало того, что этот парень сыграл решающую роль в создании великой, богато иллюстрированной Келлской книги в глухие времена 9-го века. Так он еще и сумел ее сохранить, в те же суровые годы! Между прочим, эта самая Келлская книга до сих пор лежит в одном из дублинских музеев, а мультфильм создан на основе реальных событий.

Конкуренты: Балто довез лекарство от дифтерии до захваченного эпидемией города, ВАЛЛ-И с Евой чудом сумели сохранить ботинок с долгожданным ростком, Сид с Менни («Ледниковый период») удивительным чудом сберегли человеческого младенца, а Мери Кейт из мультфильма «Эпик» защитила привязанный к ней ценнейший королевский бутон.

На защите себя и близких: «Ледниковый период»

Почему именно они: поразительно, но эти доисторические звери пережили пять частей злоключений. При том, что их пытались убить и другие звери, и глобальные катаклизмы, и даже динозавры. Уникальная живучесть, браво! Кстати, франшиза про них тоже на удивление долго протянула. И не факт, что это конец!

Конкуренты: «Семейка Крудс» и герои «Земли до начала времен» тоже спасались от стихийных бедствий, но не так эпично. Заяц из «Ну, погоди!», Джерри из «Тома и Джерри» и кудахчущие герои «Побега из курятника» спасали только свои шкурки.

На защите слабых и беспомощных: Аркадий Паровозов

Почему именно он: да какие тут могут быть вопросы?! Этот юморной супергерой и детей спасет, и лекцию прочитает, и взрослым смириться с произошедшим поможет. Или с не произошедшим? Так или иначе, Аркадий Паровозов — наш самый поучительный и толковый супергерой.

Конкуренты: Чип и Дейл, Спасатели, Черный плащ, Человек-паук, Бэтмен, дальше сами можете продолжать — супергероев много, все хороши и защищают слабых, как на подбор.

На защите города: Суперсемейка

Почему именно они: в этой семье даже самые младшие, те кто в пеленках, со злодеями борются! Чего уж говорить про тех, кто постарше. Свой безымянный город, а заодно и всю окружающую его планету Исключительные спасают исправно, регулярно и даже будучи «на гражданке». И даже будучи гонимыми обществом. Сейчас плакать захочется от их невероятности, право слово!

Конкуренты: «Большая шестерка» из «Города героев», Черепашки-ниндзя, Леди Баг и Супер-кот, герои мультфильма «Крепость: Щитом и мечом» и так далее. Наделенные ответственностью, суперспособностями (иногда) и желанием защищать родные пенаты, эти герои никогда не переведутся, а их истории никогда не закончатся, потому что такой масштаб — и камерный, и достаточно серьезный одновременно — позволяет рассказывать самые интересные сказки о защитниках.

На защите страны: По («Кунг-фу панда»)

Почему именно он: потому что он пельмешка. Шутка. Потому что всю Долину Мира он охраняет с исключительным для его комплекции изяществом, не забывая раздражать Неистовую Пятерку своей непосредственностью и делать перерывы на обед. Чудо, какой хороший и мягкий защитник. Еще и новые (хорошо забытые) техники в третьей части успешно освоил.

Конкуренты: Моана, спасшая свой остров, героини «My little pony», регулярно спасающие Эквестрию, персонажи «Лего. Фильма» и «ЛЕГО Ниндзяго Фильма» просто за компанию, они забавные.

На защите народов: Джим Лейк Мл. («Охотники на троллей»)

Почему именно он: нашел в куче каменюк волшебный амулет и стал защитником всех хороших троллей, заодно встав на сохранение границы между волшебным и обычным мирами. Во втором сезоне отправился спасать братца своей девушки в другой мир, полный ужаса и неизведанного. Но при этом остался собой, простым застенчивым подростком, которому вся эта слава и пируэты с мечами в общем-то не требовались. Лучший герой для нашего времени — близкий, понятный и при этом очень отважный.

Конкуренты: Аватар Аанг (защитил и объединил мирные народы), Три богатыря (от скольких вражин русский люд оградили!), Иккинг («Как приручить драконов» — благодаря ему геноцид прекрасных рептилий хоть где-то прекратили), наш клевый СОБЕЗ, красивейшие совы из «Легенд ночных стражей», герои «Долины папоротников»… В общем, это тоже очень популярный формат.

На защите магии и волшебных существ: Сирша («Песнь моря»)

Почему именно она: единственная девушка в нашей мужественной подборке. Точнее девочка-оборотень, оборачивающаяся тюленем. Спела такую песню, что всех магических существ спасла и в их мир отправила. Невероятная девчушка. С шубкой или без, с голосом или немая — всегда готова ради близких на все.

Конкуренты: Хранители снов, защищающие детей от плохих сновидений, а заодно — веру в себя, Последний единорог, спасший весь свой волшебный род из копыт злодея, Сказочный патруль, блюдующий границу между миром сказок и миром людей. Это просто магия какая-то!

На защите планеты: Самурай Джек

Почему именно он: самый брутальный самурай на свете. Путешествовал по временам и эпохам, прошел путь из феодальной глубинки в футуристичный космос за секунды, не знает страха, упрека и других жалких качеств. У него есть цель — не дать демону Аку захватить и поработить Землю. Прошло много лет, последний сезон вышел с большим перерывом, но Джек справился!

Конкуренты: Стальной гигант, защитивший неблагодарную Землю, герои мультфильмов «Титан: После гибели земли» и «Битва за планету Терра». И что-то еще про девочку Дар и бувов-захватчиков, но, в самом деле, она так себе защитницей Земли выступила.

На защите вселенной: Стивен («Вселенная Стивена»)

Почему именно он: с командой очаровательных драгоценных камней защищает вообще все. Впрочем, на самом деле эту награду должен получить некий Доктор («Кто?» — спросите вы и будете чертовски правы) в синей полицейской будке, но про него не так уж много мультфильмов сняли, а жаль. Это должна быть его победа.

Конкуренты: были распуганы послужным списком Доктора Кто.

На защите дружбы: Леопольд

Почему именно он: Ну, а кто еще? Улыбнитесь и давайте жить дружно!

Конкуренты: отсутствуют, разумеется.