10 детских спектаклей для мальчиков

Да-да, мы постоянно обсуждаем, что не нужно делить игрушки на розовые и голубые, и пусть девочки на здоровье играют с машинками, а мальчики – с кухней. И тут - бац - пишем про спектакли для мальчиков. Но с театром такая история: женщины ходят в театр охотнее мужчин, и зачастую такой стереотип поведения закладывается еще в детстве, когда мальчишки не видят на сцене интересных для себя тем и героев. Поэтому театральный критик Марина Шимадина выбрала 10 спектаклей, в которых есть приключения, погони, тайны и расследования. А, значит, они понравятся и мальчикам тоже.

10 детских спектаклей для мальчиков
© ezhikezhik.ru

«КУХОННЫЙ ДЕТЕКТИВ» 6+

Театральный центр «Среда»

Настоящая детективная история случилась на кухне накануне дня рождения мальчика Саши. Среди обитателей кухонного шкафа внезапно появился чужак! Да еще и в самый неподходящий момент, когда посудная аристократия готовилась к приготовлению праздничного торта. Детям предстоит выяснить кто на самом деле этот загадочный новенький, а затем – расследовать историю его не менее таинственного исчезновения. В этом интерактивном спектакле зрители смогут попробовать себя в роли великих сыщиков — Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, мисс Марпл — и помочь в расследовании.

Ближайший показ: 9 марта

«МЫШОНОК-СУПЕРСЫЩИК» 6+

Театр «Школа современной пьесы»

Молодой режиссер Олег Долин поставил современную пьесу «Мышонок-суперсыщик», как ренессансную комедию дель арте — с живым оркестром и актерами в удивительных масках, ждущих своего выхода возле сцены, на которой нет декораций. Мышляндию сотрясает череда таинственных исчезновений. Удастся ли мышонку Шустрику найти своих родных? По мнению постановщика, это история взросления, история испытаний, которые можно и должно пройти только самому. Лишь постигая главную мысль, что «основная борьба — это борьба в тебе самом», герой пьесы ощущает себя не мышонком, но взрослой мышью.

Ближайший показ: 25 марта и 14 апреля

«ШКОЛА СНА» 6+

Центр драматургии и режиссуры (сцена на Беговой)

Настоящий праздник непослушания для ребятни! Спектакль, где не надо целый час тихо сидеть в кресле. Тут весь зал превращен в гигантскую кровать, по которой можно скакать и кидаться подушками. Забавный профессор Храпанян рассказывает зрителям о пользе сна и пытается всеми возможными способами уложить их в постель. Но у него ничего не получается. Лишь в самом конце дети и родители, наконец, улягутся под огромным одеялом и попадут в волшебное царство бога сновидений Морфея.

Ближайшие показы: 17 марта

«ПИТЕР ПЭН» 6+

Театр имени Вахтангова

Это волшебная сказка, где звезды разговаривают, люди летают, где странное поведение персонажей – норма. Питер Пэн появляется в доме Дарлингов среди ночи с захватывающими рассказами о сказочной стране, увлекая ими детей, и улетает с ними в неведомое прекрасное пространство, где все необычно – времена года меняются ежечасно, где полно русалок, крокодилов, краснокожих индейцев, пиратов. Молодые артисты Театра Вахтангова с удовольствием включаются в игру и изображают невероятные приключения героев с помощью простейших подручных средств.

Ближайшие показы: 8, 9, 10, 11 марта

«ТРИ ИВАНА» 6+

Театр имени Пушкина

Кто не помнит старый советский фильм «После дождичка в четверг» по сценарию Юлия Кима с музыкой Геннадия Гладкова? Именно его взял за основу для своего режиссерского дебюта актер Игорь Теплов – и поставил очень яркую, динамичную и современную сказку для всей семьи. Главная удача спектакля – декорации и костюмы Анастасии Александровой, иронично стилизованные под русский фолк. Ну и, конечно, игра актеров-пушкинцев, среди которых – зажигательная Вера Воронкова в роли Бабы Яги — рокерши.

Ближайшие показы: 4 марта

«КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ» 10+

Московский областной театр кукол

Все мальчишки обожают таинственные и жутковатые истории про призраков. В спектакле по сказке Оскара Уайльда эти загадочные существа становятся актерами-кукловодами и рассказывают об истории замка Кентервилей и его нынешних хозяевах — деловых американцах, которые ни на грош не верят в загробную жизнь и прочую мистику. Лишь одна девочка из этой семейки способна увидеть в загадочных надписях на стенах мольбу о спасении и протянуть привидению руку помощи. Спектакль вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска» в 2014 году.

Ближайшие показы: 8 марта

«МЕЧТАТЕЛЬ. Или почему Я?» 12+

Театр вкуса в галерее «МАРГО»

Раньше мальчишки мечтали о путешествиях и приключениях, превращали старую раскладушку в корабль и отправлялись на Северный полюс или еще дальше — устремлялись к звездам. И для этого им не нужны были никакие планшеты. Замечательный актер и режиссер Юрий Макеев затевает на сцене доверительный разговор о мечте и приглашает зрителей к открытому участию. Дети и родители смогут выйти на сцену, почувствовать себя актерами, поиграть в «папанинцев» или попрыгать в резиночку. Взрослые вспомнят, о чем мечтали в детстве, а дети научатся фантазировать без помощи гаджетов.

Ближайшие показы: 31 марта

«ПИНГВИНЫ» 12+

Московский театр юного зрителя

Пьеса Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» рассказывает о всемирном потопе с точки зрения… пингвинов. Как известно, Бог разрешил Ною взять на ковчег каждой твари по паре, но пингвинов было трое – и одного пришлось проносить контрабандой. В этой смешной и легкой, на первый взгляд, истории поднимаются серьезные вопросы: что такое грех и ответственность за свои поступки, есть ли на свете Бог, и почему он так жестоко карает людей и животных. Но главное тут все же – дружба и взаимовыручка. Постановка молодого режиссера Жени Беркович сделана в современном стиле: черно-белая гамма, модные костюмы, дискотечные шары. А пингвины играют на гитарах и поют пингвиний блюз.

Ближайшие показы: 11 и 28 марта

«ШЕРЛОК. ПРОДОЛЖЕНИЕ» 12+

Московский детский театр теней

Если вы думаете, что детективы любят только взрослые, то глубоко ошибаетесь. Дети, особенно мальчишки, тоже обожают таинственные истории и расследования. Спектакль «Шерлок. Продолжение» поставлен по двум рассказам Конан Дойла — «Вампир из Сассекса» и «Пестрая лента». Инсценировка известного сатирика Сергея Плотова выдержана в жанре иронического детектива, и рассказ о страшных событиях приправлен изрядной долей иронии и забавными пикировками между героями. В спектакле используются самые разные техники: теневой театр, перчаточные и планшетные куклы, а также живая игра актеров.

Ближайшие показы: 18 марта

«МАЛЕНЬКИЙ ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ» 12+

Театр «МОСТ»

Это история о том, как искренние и бескорыстные поступки ребенка способны изменить предвзятые взгляды взрослых, вернуть им их детские, почти забытые стремления к добру и справедливости. Повесть Френсис Бёрнетт «История маленького лорда Фаунтлероя» — это классика детской литературы. Жизнь американского мальчика, который становится единственным наследником английского графа, своего деда, — популярна во всём мире. Книга оказалась абсолютным бестселлером и была переиздана на многих языках. Особенность этого спектакля в том, что главную роль исполняют юные актеры — ровесники героя.

Ближайшие показы: 18 марта

Изначально этот текст был опубликован на сайте проекта "Театр - Детям". Мы публикуем его с разрешения редакции.