10 секретов, которые превратят роды в удовольствие

Узнайте, какие вопросы нужно обсудить с акушером заранее, чтобы во время родов вам было комфортно и ничего не отвлекало от главного.

10 секретов, которые превратят роды в удовольствие
© Shutterstock.com

Акушеры часто говорят, что ни одни роды не повторяются. Предсказать, как они будут протекать, практически невозможно, бывают разные ситуации, многое зависит от состояния здоровья будущей мамы и плода, опыта врачей и условий, в которых приходится рожать. Но создать максимально комфортную атмосферу можно. Конечно, для этого необходимо заранее выбрать роддом, оплатить контракт, основательно подготовиться к предстоящему событию и многое обсудить с врачом, который будет принимать роды, и с партнером (муж, доула, сестра, подруга, мама и т. д.), который поддержит вас в этот день.

«Летидор» делится с вами несколькими секретами, которые помогут женщине чувствовать себя спокойно и уверенно во время родов.

Обсудите с доктором необходимость установки катетера для капельницы

Если вы планируете делать эпидуральную анестезию, то лучше поставить катетер вскоре после того, как вы приехали в роддом.

Если вы планируете рожать естественным путем без обезболивания, спросите у врача, возможна ли ситуация, в которой вам может потребоваться капельница. Тогда неплохо было бы заранее установить в вену катетер, чтобы она была сразу доступна, если срочно придется ввести лекарственный препарат или глюкозу (ее часто вводят, чтобы придать уставшей в родах женщине немного сил и энергии).

Совет: если вы полноценно поели незадолго до начала родов и выпили достаточное количество жидкости, у вас будет больше сил для предстоящей трудной работы в родах.

Выясните, есть ли в родовой фитбол и одеяла

Фитбол и одеяла могут помочь женщине чувствовать себя более комфортно во время родов. Фитбол многим помогает пережить болезненные схватки.

Могут пригодиться и одеяла. Дело в том, что иногда женщины чувствуют озноб во время схваток, особенно если находятся в лежачем положении, когда шейка матки раскрывается на 7-10 сантиметров. Так вот, в некоторых роддомах они лежат на видном месте в каждой комнате, но их могут убрать и в шкаф.

Лучше, чтобы в нужный момент все было под рукой и вы всегда знали, где и что находится.

Кроме того, заранее выясните, как установить нужную температуру на кондиционере, убедитесь в том, что он исправен и в любую минуту вы сможете изменить режим работы.

Совет: чтобы согреться, можно использовать специальный пакет, заполненный гелем. Его нужно разогреть в горячей воде и закрепить на теле женщины, например, при помощи ремня, который удерживает датчики КТГ.

Создайте комфортную лично для вас обстановку

Представьте, что помогает вам расслабиться или снять стресс в обычный день, например музыка или ароматерапия, и попытайтесь создать такие же условия в родовой.

Если вы расслаблены, ваши схватки и роды, возможно, пройдут быстрее.

Кроме того, подумайте, при каком освещении вам будет приятнее: когда солнце ярко освещает комнату или, наоборот, вы предпочтете затемненное помещение.

А еще хотите ли вы, чтобы дверь в комнату была закрыта или вас не будет смущать, если вы услышите, как в соседнем боксе женщина громко кричит во время схваток.

Совет: подумайте и создайте в голове образ идеальной родовой комнаты заранее, прежде чем вы заключите контракт на роды. Рассмотрите несколько вариантов.

Выясните, есть ли возможность использовать беспроводной прибор КТГ

Плод действительно нуждается в постоянном контроле, при помощи него врачи могут следить за сердцебиением ребенка и частотой схваток. Другое дело, что для этого женщине приходится лежать на спине больше часа, а во время схваток такое положение очень неудобно.

Если в роддоме есть беспроводные блоки, то женщина сможет спокойно двигаться во время измерений.

Данные с прибора передаются на центральный блок, который находится у врача. В противном случае вы сможете беспрепятственно передвигаться только до того момента, пока акушер не подключит вас к стационарному прибору КТГ.

Совет: не поленитесь посетить во время беременности дни открытых дверей в нескольких роддомах и узнайте, насколько хорошо они оснащены современным оборудованием.

Выясните, есть ли в палате ванна

В большинстве современных родильных палат есть душевые, а в некоторых есть ванны и даже большие джакузи, которые могут пригодиться во время родов. Если вы хотите рожать в воде (и ваш врач одобрил это), заранее узнайте, какие варианты гидротерапии будут доступны вам в выбранном роддоме.

Совет: если родовых с оборудованной ванной всего несколько, вам, возможно, придется зарезервировать одну из них. Заранее спросите своего врача или акушера, отражено ли это условие в контракте на роды.

Попросите своего партнера приготовить сумку для роддома

Не только вам и ребенку потребуется сумка для родов, она нужна и партнеру. Ему пригодится несколько сменных предметов одежды. Если вам будет очень жарко и вы захотите сильно охладить помещение, то партнеру понадобится толстовка и теплые брюки. И наоборот, если вам будет очень холодно и вы установите на кондиционере высокую температуру, партнеру, вероятно, захочется надеть легкую футболку.

Не забудьте также положить в сумку немного еды и воду. Даже если буфет открыт круглосуточно, может получиться так, что вы не отпустите вашего партнера или доулу ни на минуту, тогда, проголодавшись, они смогут подкрепиться прямо в палате тем, что взяли с собой из дома.

Совет: чем комфортнее вашему партнеру, тем эффективнее он сможет поддерживать вас.

Запаситесь льдом

Во время активных схваток и потуг облегчить состояние помогают приложенные к лицу прохладное полотенце или губка.

Попросите своего партнера или доулу заполнить большую чашу льдом и водой, а затем положите в нее две или три губки.

И тогда в любой момент, когда вы попросите об этом, он сможет достать одну из губок или полотенец, отжать лишнюю воду и приложить ее вам на лоб, грудь или затылок. Когда мочалка нагреется, что может произойти довольно быстро, ее легко заменить холодной.

Совет: прохладная ткань особенно приятна во время потуг.

Сделайте защиту для катетера

С разрешения медсестры попросите своего партнера отрезать «пальцы» у резиновой перчатки, натяните ее на руку, где был вставлен катетер. Это позволит сохранить катетер сухим, если вы захотите принять душ.

Совет: если вам нужен непрерывный мониторинг КТГ и вы хотите рожать в душе или ванной, спросите медсестру, есть ли в роддоме водонепроницаемый блок.

Слушайте любимую музыку

Музыка еще один фантастический инструмент, который помогает во время родов. В большинстве родовых есть телевизор со встроенным DVD-плеером или USB-входом. Используйте их для воспроизведения любимого плей-листа.

Совет: выбирайте разные мелодии, потому что неизвестно, что именно вам захочется послушать в подобной ситуации.

Не расставайтесь с малышом сразу после родов

В современных роддомах ребенка сразу после родов выкладывают маме на живот, чтобы малыш мог прижаться к ней и высосать из груди несколько капель молозива, а затем уже уносят в детское отделение. Если во время родов у вас не возникло осложнений и нет срочной необходимости переводить малыша в другое отделение, не расставайтесь с ним, чтобы вы оба могли насладиться первым контактом кожа к коже (что очень рекомендуется организациями здравоохранения во многих странах).

Первую послеродовую помощь ребенку оказывают прямо в родильной палате. Оценку по шкале Апгара врачи сделают, пока вы держите малыша, а взвешивание и измерение тела могут немного подождать.

Совет: спросите, обязательно ли мыть ребенка сразу после родов или можно подождать, пока вы оправитесь в течение некоторого времени (30-40 минут) и сможете сделать это сами или посмотреть, как это делает медсестра.