«Я не хочу второго ребенка»: монологи мам

Почему у многих успешных, здоровых и перспективных пар только один ребёнок? Мы решили не мучиться догадками, а задать вопрос напрямую. Три мамы честно рассказали, почему собираются остановиться на цифре «один».

«Я не хочу второго ребенка»: монологи мам
© Детстрана.ру

«Обижена на мужа. Пытаюсь забыть, но не могу». Виктория Петренко (38 лет)

Перед рождением дочки муж перешёл на новую престижную работу в иностранную компанию. Должность у него ответственная, поэтому в будни я его практически не видела. На выходных отсыпался. А я была одна. Многие на детской площадке даже предполагали, что я – мать-одиночка. Наверное, так и было…

Все заботы по уходу за дочкой были на мне, а ещё дом и удалённая работа (подрабатывала, когда ребёнок спал). Поэтому время моего сна не превышало 4-5 часов в сутки (ночная работа плюс грудное кормление по требованию).

Я оправдывала поведение мужа тем, что он много работает, старается для нашей семьи (как раз купили квартиру в ипотеку). Но в сердце поселилась боль и обида – ведь у дочки есть папа, а она его почти не видит. Были даже дни, когда моя крошечка удивлённо на него смотрела, словно пыталась вспомнить – а что это за дядя с ней играет?

Да, я не соглашаюсь на просьбу мужа о втором ребёнке. И когда он в первый раз заикнулся на эту тему, я высказала ему всё, что у меня наболело. Припомнила ему мои бессонные ночи, и то, что он спокойно спал с берушами в ушах (чтобы дочка его не разбудила). То, что моя усталость не воспринималась им всерьёз – «но ты же дома». А ведь моё финансовое участие помогло в покупке квартиры.

Муж просил прощения, говорил, что второй раз не допустит этих ошибок. Но я не могу…. Хотя, признаюсь, иной раз хочется вновь почувствовать запах новорождённого, погулять с коляской, укачивать крошечку на руках. Но боюсь повторения пройденного. И я уже почти приучила себя к мысли о том, что у меня будет только один ребёнок.

«Врачи сказали, что вторая беременность может меня убить». Яна Михайленко (34 года)

Перед приёмом на работу я проходила медкомиссию, и врачи обнаружили опухоль… Я очень изменилась в то время, потеряла волосы (химиотерапия). Было сложно ходить, поэтому муж убедил пользоваться инвалидной коляской. Но я верила – всё временно. Я хотела жить, хотела стать мамой.

Мы ждали. И когда врач сказал, что угроза миновала, стали планировать беременность. Да, был страх. Но желание стать мамой было выше. Сейчас у нас растёт сын, в следующем году он станет первоклассником. Я бы очень хотела стать мамой ещё раз, но это невозможно.

Врач предупредил – вторая беременность в моём состоянии нежелательна и даже опасна. Я взвесила все «за» и «против» и решила – если, не дай Бог, со мной что-то случится, сын останется сиротой. Я не могу так его подвести… Поэтому смирилась с тем, что у нас будет только один ребёнок.

«У меня нет времени на выбор папы для второго ребёнка». (Инна Новикова, 36 лет)

Папа моей дочки был очень красивым мужчиной. Это меня в нём и привлекло. Да, я его добивалась. Долго и упорно. За красивым «лицом» скрывалcя альфонс. Любовь мне заслонила всё, поэтому я разглядела это лишь после, как наваждение прошло.

Пока была беременна, строила бизнес, родила и снова работала, а он искал себя. Там-сям, не находил, снова искал. На мои деньги… И вот мне это надоело. Мы развелись.

И всё бы хорошо, но моя мама периодически «заводит пластинку», что годы идут, а надо ещё ребёнке родить. Что нашему солнышку нужна сестричка или братик. А у меня нет времени на поиск мужчины. Не звать же экс-мужа – этого красивого лентяя?!

Иногда я грущу – неужели свет клином сошелся на мужчинах? Почему я не могу найти достойного человека, чтобы он стал отцом нашим будущим детям? Да, я хочу ещё ребёнка, но как?