Грация и пластика: в какие кружки отдавать девочек

Кружки помогают направить энергию детей в нужное русло и делают их развитие разносторонним. Чтобы дополнительные занятия принесли максимум пользы, при выборе секции для ребенка родителям стоит задуматься: какие именно качества они хотят в нем воспитать? У девочек часто желают развить грацию и пластику, ведь они важны и для здоровья ребенка, и для гармоничного формирования личности.

Грация и пластика: в какие кружки отдавать девочек
© Letidor.ru

Мы выбрали несколько кружков, которые идеально подойдут девочкам и сделают их движения изящными и расслабленными, жесты – грациозными, а походку – красивой и легкой.

Танцы

На танцы можно отдать девочку уже в 3-4 года. Со временем эти занятия сформируют у ребенка правильную осанку, красивую походку и гармоничную фигуру. Они дают умеренные нагрузки и способствуют не только физическому, но также эмоциональному развитию и социализации. Дети учатся слушать музыку и чувствовать ритм, работать в коллективе и выступать на публике, трудиться ради лучшего результата и соблюдать дисциплину.

И, конечно, на танцах девочки обретают грацию и пластику.

Бальные танцы, хореография, народные танцы или современные стили – сегодня существует множество направлений, среди которых ребенок может выбрать наиболее интересное для себя.

Художественная гимнастика

На художественную гимнастику ребенка рекомендуется отдавать в 4-5 лет. Зачастую родители выбирают для девочки эти занятия, чтобы сделать ее грациозной, изящной и пластичной.

Однако физические нагрузки и строгая дисциплина также воспитывают в ребенке выносливость, целеустремленность, упорство и эмоциональную устойчивость.

Помимо очевидных преимуществ, среди которых гордая осанка, изящные движения и гибкость, есть и другие: уверенность, умение преподнести себя, артистизм. И для многих эти плюсы перевешивают некоторые минусы художественной гимнастики, например болезненную растяжку и ограничения в питании. Главное, чтобы девочке действительно нравились упражнения с обручем, мячами или лентой, а занятия приносили радость.

Фигурное катание

Выступления грациозных фигуристок завораживают, их изящные движения впечатляют не только взрослых, но и детей. Несмотря на риск травм, многие девочки мечтают встать на коньки и научиться делать пируэты и прыжки на льду. Занятия фигурным катанием действительно могут стать отличным выбором для начинающей спортсменки:

они развивают грацию, ловкость и пластику, позволяют избежать нарушений осанки, укрепляют иммунитет и улучшают координацию.

Зимой, в перерывах между уроками в секции, можно тренироваться прямо во дворе, если поблизости есть дворовый каток. А если он заброшен или непригоден для катания, стоит принять участие в акции NIVEA «Голосуй за свой каток», которая уже пятый год подряд помогает восстанавливать катки по всей России. Кроме того, покататься можно и в парке или на закрытом катке – таким образом занятия подарят еще и активный зимний досуг.

Театральная школа

Занятия актерским мастерством способны сделать ребенка не только артистичным, но и грациозным, ведь в театральных школах часто проводятся уроки по тренировке гибкости, пластики, координации.

В дополнение к грации ребенок получит развитие воображения, ораторские навыки, тренировку памяти.

Кроме того, девочка станет более открытой и раскрепощенной, преодолеет страх сцены и начнет узнавать больше об искусстве: литературе, кино и театре.

При выборе кружка обязательно учитывайте интересы и пожелания ребенка. Быть может, девочке будут ближе не грациозные упражнения с лентой или ласточка на льду, а другие активности, например боевые искусства или игра в футбол. Не все кружки могут привить ей грацию и пластику, зато любимое занятие точно подарит радость и приведет к впечатляющим достижениям.