Аист на крыше 14 мая 2018

Получить 2 пособия на одного ребенка не получится

Фото: Аист на крыше
Когда я родила ребенка, оказалось, что нам с малышом постоянно нужна помощь. Мы договорились с мужем, что он подаст на работе заявление об отпуске по уходу за ребенком и сохранит при этом частичную занятость. Это позволило бы оптимально сочетать интересы семьи и работы, да и заработок лишний не помешал бы.
Но мужу отпуск и частичную занятость оформили, а пособие по уходу за ребенком не платят! Это ведь незаконно, не правда ли? С одной стороны, мужу не хочется портить отношения с начальством. С другой — без зарплаты мужа и пособия по уходу за ребенком нам придется трудновато… Как вы думаете, может быть, в прокуратуру обратиться?
К сожалению, прокуратура вам в этом не поможет. Дело в том, что подобные ситуации уже возникали неоднократно. Люди пытались отстоять свои права, — как они их понимают, — даже судились вплоть до Конституционного суда, но решения выносились не в их пользу. И вот почему.
Вопросы, которые вы ставите, регулируются ст. 255 и 256 Трудового кодекса РФ, а также специальными законами ФЗ от 16.07.1999 N165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и ФЗ от 29.12.2006 N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (соответственно ст. 11.1 и 13 этих законов).
Все эти законодательные акты действительно дают право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет не только матери, но и другим членам семьи. Так, в ст. 256 ТК РФ указано, что «отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».
При этом те, кто получил отпуск по уходу за ребенком, действительно имеют право во время такого отпуска (цитируем) «работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию». Место работы и должность при этом за ними сохраняются, а время отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Как видите, и вы, и ваш муж имеете право на пребывание в отпуске по уходу за ребенком и на получение пособия в связи с этим отпуском до достижения ребенком возраста трех лет. Однако неизменно действует правило: один ребенок — один ухаживающий за ним родитель или иной взрослый.
Отпуск по уходу за ребенком оформляет лишь один представитель семьи. Этот отпуск может начинаться на следующий день после того, как заканчивается «декретный» отпуск длительностью в 70 дней (84 в случае осложненных родов), предоставляемый в связи с беременностью и родами. «Декретный» отпуск дается только матери, так как мужчина при всем желании сам родить не может.
Такое разъяснение дается в письме Фонда социального страхования Российской Федерации от 20 мая 2010 года N 02-02-01/08-2324. В нем указано, что «получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком иными, помимо матери, членами семьи возможно только после окончания предоставленного матери отпуска по беременности и родам либо в случае замены ею этого отпуска на отпуск по уходу за ребенком».
Разъяснение основано на части 3 ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». По этой статье матери дается право выбора наиболее выгодного для нее вида пособий — или послеродового, или по уходу за ребенком. Право выбора закреплено также в п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н.
Так решил Конституционный суд  Некоторые родители посчитали такой порядок несправедливым и обратились в Конституционный суд РФ. В КС они попытались доказать, что отказ выплачивать им ежемесячное пособие по уходу за ребенком с момента его рождения «создает препятствия в реализации ими своих конституционных прав на заботу о ребенке и социальное обеспечение для воспитания детей, противоречат Конституции Российской Федерации».
Однако Конституционный суд в своем определении от 07.06.2011 N 742-О-О высказался на этот счет совершенно четко. КС указал на разные цели отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Первый дается женщине для охраны ее здоровья в период беременности и восстановления после родов. Второй— для заботы о малыше и ухода за ним.
При этом во время послеродового отпуска женщина не только восстанавливает свое здоровье, но и обеспечивает уход за новорожденным, который в первые месяцы своей жизни особо нуждается именно в материнской заботе.
К тому же уход за малышом до полутора лет оплачивается как страховой случай — в соответствии с законами об обязательном соцстраховании. Страховое возмещение по каждому страховому случаю предоставляется только самому застрахованному лицу. Делить страховой случай и выплаты по нему на несколько лиц в данном случае недопустимо.
Таким образом, отказ в одновременной оплате и послеродового отпуска матери, и отпуска по уходу за младенцем отцу — совершенно не противоречит Конституции РФ.
Тем не менее КС РФ весьма остроумно дал возможность правительству РФ выплачивать оба пособия сразу. Правда, это рассматривается не как обязанность федеральных властей, а как их право. Цитирую: «… это не препятствует федеральному законодателю предоставить в виде исключения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком нескольким лицам — в случае рождения в семье двух или более детей…». Условие для этого — чтобы фактический уход за ребенком данные лица обеспечивали одновременно.
К сожалению, пока федеральные власти таким правом еще не воспользовались.
Порядок — заявительный
Таким образом, вынуждены вас разочаровать. Отпуск папы по уходу за ребенком может быть оплачен только после того, как закончится ваш «декретный» отпуск. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком ваш муж должен написать заявление по месту своей работы и приложить следующие документы:
свидетельство о рождении (усыновлении, опеке) ребенка, за которым осуществляется уход (плюс копия);
свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
справка с места работы или учебы матери ребенка (или отца, или обоих родителей, если оба не берут отпуска по уходу за ребенком) о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
если мать (отец, оба родителя) ребенка не работают, не учатся, не служат, — справка из органов соцзащиты населения по их месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Учтите только, что, если ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком, ему не будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск и он не может быть уволен по инициативе работодателя (кроме как при ликвидации организации).
Ни вам, ни вашему мужу не обязательно использовать отпуск по уходу за ребенком целиком. Вы сможете чередоваться друг с другом и с другими членами семьи. Прерывая и возобновляя такой отпуск, надо подавать соответствующие заявления и документы на работу.
При этом и вы, и ваш муж во время отпуска по уходу за ребенком вправе работать неполный рабочий день или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком в прежнем размере.
Комментарии
Читайте также
Роскачество рассказало, как выбрать школьную форму
Умения, которые пригодятся вам в декретном отпуске
Британские мамы жалуются на раздражающих детей
Девочки несчастны из-за матерей-домохозяек