Как воспитывают королевских детей

Так ли роскошна и беззаботна жизнь королевских детей? Как и кто занимается их воспитанием и почему запретов и правил больше, чем у обычного ребенка?

Как воспитывают королевских детей
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Кажется, что жизнь у королевских отпрысков безоблачна и роскошна — а как на самом деле воспитывают своих детей представители современных монарших семей? Во что они одеваются и играют, какие подарки получают и что под строжайшим запретом? В настоящий момент во всем мире существует 26 действующих монархий: все они следуют вековым традициям и ритуалам, в том числе — по части взращивания и воспитания детей. В какие садики ходят особы голубых кровей, во что одеваются и какие подарки получают? Почему, наконец, воспитать настоящую принцессу — не такое уж простое дело?

Как рождаются младенцы голубых кровей?

У мама малыша королевских кровей нет ни малейших шансов сохранить факт рождения в тайне, чтобы насладиться минутами тишины и близости. Во-первых, за каждым шагом следят папарацци и поклонники, во-вторых, сразу после рождения очередного наследника трона ставится в известность действующий монарх. Так, принц Уильям совсем недавно уже в третий раз сразу после рождения сына звонил своей бабушке, королеве Елизавете II по секретному телефону, чтобы порадовать ее счастливой новостью.

Забавно, но он сам в детстве никак не мог выговорить слово “грэнни” — от англ. granny, что значит “бабушка”. Так что Ее Величеству ничего не оставалось: приходилось отзываться на несколько непочтительное “гэри”. Старший сын Уильяма, малыш Джордж, обращается к венценосной прабабушке совсем запросто: “гэн-гэн”.

Герцог Кембриджский сам забирал свою супругу с новорожденными из госпиталя на машине, а роды вот уже трижды принимала бригада лучших в королевстве специалистов, каждый из которых подписывал документы о неразглашении любых подробностей.

Кто выбирает имена для королевских детей?

В европейской традиции — давать ребенку разом три, а то и четыре имени, и королевские дети — не исключение. Но вместо фамилии они часто носят название графства.

Например, полное имя старшего сына принца Уильяма звучит так: Джордж Александр Луи Кембриджский. Маленькую принцессу Швеции зовут Эстель Сильвия Ева Мэри, герцогиня Эстергетландская, а один из близнецов княжеской четы Монако носит имя Жак Онoре Ренье Гримальди. Имя выбирают родители, прислушиваясь к советам старших родственников.

Какие подарки дарят принцам и принцессам?

Тут, конечно, друзья и родственники стараются поразить воображение — часто даже не столько стоимостью подарка, сколько его уникальностью и оригинальностью. Например, принцесса Испании на первый в жизни десятилетний юбилей получила от папы-короля титул, дарующий ей звание дамы рыцарского католического ордена.

Мать Кейт Миддлтон, Кэрол, подарила старшему внуку настоящую зебру с набором для верховой езды, а дедушка с папиной стороны, Его Высочество принц Чарльз — собственный домик на колесах стоимостью 18 тысяч фунтов, сказочный домик, устроенный прямо на дереве, и Aston Martin.

Впрочем, автопарк маленького принца и без того уже насчитывает солидное количество автотехники, причем марки машин — одна другой роскошнее. Отец уже подарил первенцу Volkswagen GTI, чета Бекхэмов преподнесла Range Rover, тетя Пиппа -Jaguar, Бейонсе и Jay-Z подарили Bugatti.

Его младшая сестра Шарлотта получила подарки ко дню рождения из 64 стран мира: австралийцы пожаловали маленькой принцессе великолепное одеяло из шерсти тасманского мериноса, расшитое цветами мимозы, из Китая пришел набор уникальных шелковых статуэток, а Стивен Коустон создал точную копию постера “Белоснежка и семь гномов” 1937 года.

Рядовые жители государств тоже охотно скидываются на подарки маленьким принцам. Например, жители Монако сообща подарили красивые брошь и часы от Cartier княжеским близнецам, а пенсионеры Королевского госпиталя в Челси подарили Джорджу, сыну принца Уильяма, игрушку, одетую в их форменную одежду.

Во что одеваются королевские дети?

Одной из самых элегантных признана монаршая семья Испании: юные принцессы София и Леонор часто появляются в выверенных по фасону безупречно пошитых платьях, костюмах и пальто.

Принцу Джорджу предстоит носить шорты до 8 лет — таков этикет, но в целом его гардероб можно считать копией папиного: те же классические джемперы, сорочки в узнаваемую клетку и двубортные пальто. Кейт Миддлтон и Шарлотта часто одеваются в похожие по стилю и цвету платья: к неописуемой радости британцев герцогиня довольно часто покупает одежду детям вполне доступных всем марок категории масс-маркет.

Во что играют принцы и принцессы?

Практически все королевские семьи придерживаются мнения, что занятия спортом приносят маленьким и подросшим детям гораздо больше пользы, чем увлечение гаджетами: в семье герцога Кембриджского, например, планшеты вообще находятся под запретом. Трое детей с рождения играют в игрушки, развивающие логику и воображение — кубики, машины, мягкие игрушки и конструкторы.

Нидерландские принцессы Амалия, Алексия и Ариана говорят, что обожают пробежки по пляжу в компании всей семьи, включая собаку, а королевская семья Бельгии обожает в полном составе кататься на горных лыжах.

Многие королевские малыши были не раз замечены с простой и милой игрушкой: норвежская принцесса Ингрид не расставалась с длинноногим медвежонком в технике “тильда”, шведская принцесса Эстель всюду появлялась с плюшевым львом в короне, а старшая из испанских принцесс — со смешным розовым утенком.

Кто воспитывает будущих королей?

Уильям и Кейт наняли для воспитания детей няню из Испании: она сопровождает их повсюду в поездках и на приемах. С внуками очень любят проводить время и родители Миддлтон. Джордж ходит в школу, а маленькая Шарлотта — в детский сад недалеко от Кенсингтонского дворца. Там кроме игр она изучает гончарное дело и классическую поэзию.

Маленькая принцесса помогает маме Кейт готовить на кухне — специально для нее там построен уголок в миниатюре, но совершенно настоящий. Дети знают, что в случае хулиганства им придется нести ответственность за последствия: например, родители крошек не видят ничего зазорного в уборке ими раскиданной по полу еды или игрушек.

Близнецы княжеской четы Монако ходят в совершенно обычную школу развития, где общаются и играют со сверстниками. Во дворце они самостоятельно убирают игрушки и заправляют постели. Шведская принцесса Эстель помогает маме печь печенье к праздникам, а голландскую принцессу нередко можно увидеть на велосипеде посреди шумной улицы: она сама возит своих детей в детский сад таким способом.

Дети короля Бельгии учились наукам в иезуитском колледже, а испанские принцессы наряду со стандартной школьной программой изучают с гувернанткой каталанский, галисийский, баскский, английский и китайский языки.