Неловкая тема: детская мастурбация

Когда мы слышим о ней, то думаем: уж нашего ребёнка это не коснётся. И поэтому совсем не знаем, как реагировать, если застаём малыша за этим занятием. Стоит ли так бояться?

Неловкая тема: детская мастурбация
© Детстрана.ру

Первый этап

В развитии ребёнка существует несколько периодов, когда он начинает испытывать повышенный интерес к собственным гениталиям. Например, маленький мальчик может сосредоточенно ощупывать себя «там», но это не является мастурбацией. Так ребёнок познаёт своё тело, и на данном этапе половые органы для него ничём не отличаются от руки или ноги. Заметив такое, родители ни в коем случае не должны проявлять недовольства. Если вас это слишком смущает, отвлеките ребёнка чем-нибудь. Малыш очень хорошо считывает интонации и мимику, и ваши негативные эмоции могут в будущем создать у ребёнка проблемы с приучением к туалету.

Второй этап

Второй пик активности приходится примерно на четыре года. Именно в этом возрасте у ребёнка начинается половое самоопределение и растет интерес к различию между мальчиками и девочками. Дети могут демонстрировать друг другу свои половые органы, ваш малыш может вдруг без штанов появиться перед гостями, когда вы пьёте чай. Вы можете застать ребёнка играющим в ванной или под одеялом со своими гениталиями. Девочки могут сильно сжимать ноги, вызывая ощущение удовольствия, а мальчики –тереться о постель с той же целью.

Не нужно пугаться, и ругать ребёнка. Это тоже вариант нормы. Обратите внимание на то, насколько часто он это делает и в каких ситуациях. Иногда малыши прибегают к мастурбации с целью получить расслабление, так как находятся в состоянии стресса. Или удовольствие, поскольку родители эмоционально холодны с ними. А может вашему ребёнку не хватает возможностей для самореализации, он мало общается с другими детьми, поэтому так сосредотачивается на себе самом. Исправьте эти моменты, и проблема решится сама собой.

Если ваш малыш пытается демонстрировать родителям свои гениталии – не выражайте отвращения и не ругайте его. Так он пытается укрепить свою самооценку. Спокойным тоном объясните, что не принято ходить без штанов, а половые органы не стоит демонстрировать всем и каждому.

Только не выдумывайте небылиц и страшилок, пытаясь отучить малыша от таких забав! Создав страх и чувство вины за мастурбацию у своего ребёнка, вы почти наверняка создадите у него в будущем проблемы в сексуальной жизни, которые решить потом будет весьма непросто. Сама по себе мастурбация не наносит никакого вреда ребёнку, если, конечно, при этом не используются методы, которые могут нанести травму.

Третий этап

Следующий пик активности приходится на подростковый период, и в этом возрасте ребёнок уже понимает, что к чему. И если у четырёхлетки оргазма как такового ещё нет, то подросток физиологически уже созрел достаточно, чтобы его испытать. И на этом этапе мастурбация служит для физиологического снятия напряжения и изучения своего тела. Если вы случайно застали своего ребёнка за этим занятием – сделайте всё возможное, чтобы он не испытал сильного потрясения. Не стоит сильно вдаваться в подробности, но объясните, что это нормально, не вызывает плохих последствий, что этим занимаются или занимались практически все. Но что сей процесс – это интимное действие, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы никто не мог стать случайным свидетелем. Нелишним будет рассказ о важности гигиены в этой ситуации, особенно для девочек, так как есть вероятность спровоцировать воспаление.

Стоит беспокоиться только в тех случаях, когда мастурбация становится навязчивой идеей для малыша, когда он пытается сознательно демонстрировать этот процесс вам или кому-то ещё, если пытается потрогать или посмотреть половые органы у взрослых, заигрывает с ними совсем не по-детски. В этой ситуации стоит обратиться к детскому психологу, возможно, произошло какое-то травмирующее событие, о котором вы не знаете, поэтому ребёнок так зациклился на этом.