Какой должна быть разница в возрасте между детьми

Какой следует считать оптимальную разницу в возрасте между детьми? Будут ли дружить дети с большой разницей в возрасте? Трудно ли воспитывать малышей-погодок? Попробуем ответить на эти непростые вопросы.

Какой должна быть разница в возрасте между детьми
© Детстрана.ру

Маленькая разница в возрасте (до 2 лет)

Плюсы маленькой разницы в возрасте между детьми:

Дети-погодки привыкают всюду быть вместе: вместе ходить в школу и детский сад, вместе играть. У них общий режим дня, они читают одни и те же книжки, любят одинаковые игры.

Такой вариант бывает выгодным и экономически: от старшего ребёнка остаётся много вещей (одежда, коляска, автокресло, игрушки).

Несомненным преимуществом маленькой разницы в возрасте является также один, хоть и немного затянувшийся декретный отпуск для мамы, после которого она сможет продолжить строить свою карьеру.

Минусы маленькой разницы в возрасте между детьми:

Существенным минусом является нагрузка на организм мамы. По мнению врачей, для полного восстановления после родов девушке нужно как минимум 2-3 года.

Ребёнок в первые месяцы жизни требует очень много внимания. Если в семье растут двое детей с маленькой разницей в возрасте, кормление, прогулки, болезни становятся порой серьёзным испытанием для родителей.

Подрастающие дети-погодки могут также принести родителям много беспокойства: хулиганить, ругаться и драться они тоже будут вместе.

Разница в возрасте от 3 до 4 лет

По мнению психологов и врачей, 3-4 года – это оптимальная разница в возрасте между детьми.

Плюсы:

Старший ребёнок становится самостоятельным, воспринимая себя как отдельного человека. Он может обслуживать себя сам и оказывать маме несложную помощь. Дети близки в развитии, и старший ребёнок может стать примером для младшего братики или сестрички.

Гинекологи также утверждают, что это лучшая разница в возрасте между детьми. Женский организм успевает восстановиться и подготовиться к следующей беременности и кормлению.

Мнение мамы

Мария Трофимова, мама двоих детей: Старшему ребёнку, Ванечке, 4 года, а недавно я родила долгожданную доченьку Анечку. Я с умилением наблюдаю за отношениями детей. Однажды, когда Анюта заплакала, Ваня подбежал ко мне и сообщил, что сестрёнка капризничает, потому что проголодалась. Я уточнила, как он это узнал, а сынок ответил, что спросил у неё.

Минусы:

Для многих девушек минусом такой разницы в возрасте становится повторная беременность и декрет. Только начинает налаживаться социальная жизнь и карьера, как приходится опять возвращаться к бессонным ночам и подгузникам.

Многие родители, имеющие детей с такой разницей в возрасте, сталкиваются с ревностью старшего ребёнка. Малыш требует значительно больше ухода, и старшему порой не достаётся необходимых ласки и внимания.

Очень часто у старшего ребёнка портится поведение, он становится агрессивным или гиперактивным, тем самым стараясь привлечь внимание родителей.

Разница в возрасте от 5 до 7 лет

Разницу в возрасте между детьми от 5 до 7 лет можно также считать оптимальной по многим критериям:

Плюсы:

Улучшается финансовое положение и жилищные условия семьи. Родители успевают насладиться полноценной жизнью: путешествуют, общаются с друзьями, посещают театры, кино.

Второй ребёнок является желанным и долгожданным.

У старших детей появляются новые интересы, увлечения, друзья, они уже не мучают родителей своей детской ревностью, зачастую сами выпрашивают братика или сестричку.

Появление нового члена семьи благотворно сказывается на формировании характера старших детей: они становятся ответственными, исполнительными.

Минусы:

Это уже довольно большая разница в возрасте, и у детей уже совсем разные интересы. Один любит играть в мяч и прятки, а второй уже слишком взрослый для таких забав и предпочитает спокойные прогулки и разговоры по душам.

Старшему ребёнку может быть не слишком интересно проводить время с младшим, а маленькие, наоборот, часто тянутся за своими взрослыми братьями и сёстрами. На этой почве возможны конфликты, взаимные обиды.

Экспертное мнение

Екатерина Дмитриева, психотерапевт: Для того чтобы дети жили в гармонии друг с другом, оптимальна не столько разница в их возрасте, сколько атмосфера подлинной искренности, любви и принятия внутри семьи, качественные отношения между родителями. Осознанная и принятая папой и мамой ответственность за благополучие всей семьи, каждого её члена, за гармоничное развитие своих детей. Каждому ребёнку оптимально чувствовать себя любимым и принятым и мамой, и папой, ощущать родительскую защиту, поддержку в развитии и становлении личности. Каждый из детей должен знать, что он самодостаточен, несравним ни с кем, это позволит малышам научиться жизни в гармонии с собой и другими.

Разница в возрасте более 8 лет

Плюсы:

Старший ребёнок становится уже совершенно самостоятельным и независимым. Если 4-5-летний малыш мог оказывать родителям лишь несложную помощь (принести подгузник, убрать игрушки), то подросток в состоянии сходить в магазин, перепеленать кроху и даже посидеть с ним.

Родители не переживают из-за того, что их маленький сынок или дочка стали совсем взрослыми. Второй ребёнок не позволит родителям почувствовать себя одинокими.

Минусы:

Большая разница в возрасте приводит к тому, что детство младшего ребёнка совпадает с подростковым возрастом старшего. Некогда послушный малыш может превратиться в ревнивого бунтаря, а фраза «ты же старший, ты должен…» вызывает протест, уход в себя, эмоциональный разрыв с родителями. Старший ребёнок должен знать и чувствовать, что его любят не меньше, ощущать эмоциональную безопасность.

Часто младшие дети растут избалованными, инфантильными, несамостоятельными.

Имеет значение и возраст родителей. Бессонная ночь в 25 и 35 лет переживается по-разному. К среднему возрасту у родителей могут проявиться многие заболевания, бывают проблемы с давлением, с сердцем.

Какой же следует считать оптимальную разницу в возрасте между детьми? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Каждый ребёнок индивидуален, и та разница, которая станет идеальной для одной семьи, может оказаться катастрофой для другой. Отношения в семье, материальное благополучие, личностные особенности ребёнка позволят сделать вам правильный выбор. Если вторая беременность стала сюрпризом, окружите заботой и любовью обоих деток, и любая разница в их возрасте будет лучшей.