В каком возрасте девочке начинать половую жизнь

В подростковом возрасте девочки начинают встречаться с молодыми людьми. Отношения эти не всегда бывают платоническими, порой дело доходит до интима. Хорошо, если родители вовремя сумели предупредить детей о всех возможных последствиях таких отношений. Но даже в таком случае половые контакты не всегда безопасны, особенно это касается девочек.

В каком возрасте девочке начинать половую жизнь
© Shutterstock.com

«Летидор» обратился к Наталье Александровне Чекеневой, врачу высшей категории, гинекологу-репродуктологу, детскому гинекологу (стаж работы 15 лет), чтобы выяснить, в каком возрасте для девочки оптимально вступать во взрослые отношения с противоположным полом.

В каком возрасте девочка взрослеет

Как для девочки, так и для ее родителей этот вопрос волнителен, но для каждого по-своему. Мама и папа боятся, что что-то пойдет не так, что еще рано, что мальчик совсем не тот и тому подобное.

Девочка переживает и думает, как правило, не об этом, ведь ОН единственный, ОНИ навсегда! И здесь очень важно, чтобы между девочкой и мамой были те самые доверительные отношения, когда можно обсуждать такой тонкий и щепетильный для всех вопрос.

Когда же девочка к этому готова? Ответить однозначно довольно сложно. К 17-18 годам девочка по строению, физиологически, очень близка ко взрослой женщине, но психологическое ее взросление заканчивается примерно к 24 годам.

В возрасте 12-15 лет, когда у девочки начинается первая менструация, она уже может забеременеть.

Да-да! Именно поэтому у разных народов мира существует традиция рано выдавать замуж молодых девушек, так как они уже могут подарить родителям наследников.

Как половые отношения могут повлиять на здоровье девочки

Мы должны полностью отдавать себе отчет в том, что это молодой, не очень зрелый организм, который еще не совсем готов вынашивать ребенка и рожать.

В этом возрасте происходит множество сложных перестроек в организме женщины, в том числе психологических. Однако это не единственная причина, по которой не стоит торопиться с началом половой жизни. Мы должны как можно дольше сохранить организм девочки здоровым.

С началом половой жизни она может получить специфические и неспецифические инфекции, травмы, последствия которых могут проявиться в будущем.

Ведь, к сожалению, не каждый первый половой акт приносит девочке что-то приятное. Далеко не всегда этот момент оправдывает ожидания и представления, сложившиеся в голове подростка ранее. А от того, какой багаж в виде хронических воспалительных заболеваний наружных и внутренних половых органов, психологических травм она будет иметь к моменту настоящего желания родить ребенка, будет зависеть быстрота наступления этой желанной беременности и благополучность ее течения.

Каждого акушера-гинеколога, детского и взрослого, всегда радует обращение девочки/девушки с целью узнать, стоит ли ей сейчас начать половую жизнь, а также как и когда сделать это правильно, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

И ни один акушер-гинеколог не рекомендует начинать половую жизнь с целью коррекции менструального цикла, болевого синдрома и других заболеваний!

Это непростая, но важная тема разговора. И если девочка сама не позаботится о здоровье своего организма, вряд ли это сделает кто-то другой! Ведь нам хотелось бы, чтобы у каждой девочки, девушки, женщины была здоровая и гармоничная личная жизнь!