Пособие по уходу за ребенком могут увеличить

Женщина, решившая продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, сегодня получает пособие в размере 50 рублей в месяц. При этом за ней сохраняется рабочая должность и возможность вернуться на прежнее место. Однако сумма ежемесячной компенсации заставляет женщин выходить из отпуска, когда детям исполняется 1,5 года (в то время как сады начинают принимать детей на полный день с трех лет, а до этого возраста предлагают лишь ГКП — группу кратковременного пребывания).

Но ситуация может измениться. Газета «Известия» сообщает, что министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал о планах поднять сумму пособия до 10 тысяч рублей в месяц. Ведомству при этом предстоит ответить на вопросы о том, кто именно будет выплачивать пособие и будет ли оно назначаться всем семьям или только малоимущим.

Сейчас деньги выплачивает работодатель, на которого в случае принятия закона ляжет существенная финансовая нагрузка. Это может стать серьезным ударом по бизнесу. Поэтому, возможно, выплата пособия будет происходить за счет государственных средств.