Шанс на достойную жизнь

Уже три года в России работает образовательная программа «Шанс»: старшеклассники, живущие в детских домах, получили возможность подтягивать свои знания, осваивать социальные навыки – и качественно готовиться к будущей самостоятельной жизни. Такую работу с детьми, оставшимися без родителей, ведет благотворительный фонд «Арифметика добра».

Шанс на достойную жизнь
© партнерский материал

Наступили самые ответственные дни: экзамены – это всегда так волнительно! Как ни странно, для родителей иногда даже больше, чем для детей. Мы переживаем: как там наш, все ли выучил, не разволнуется ли, не растеряется, все ли правильно сделает?

А есть дети, за которых некому волноваться. У них нет родителей. Никто не скажет в дверях: «Ну, ни пуха!», не обнимет. Не будет ждать телефонного звонка, им некому прокричать в трубку: «Мама, я сдал!».

© партнерский материал

Эти дети живут в детских домах. Они и сами часто не очень за себя волнуются – не понимают, зачем. Как получится. Зачем вообще стараться? Кому нужны мои успехи?

Благотворительный фонд «Арифметика добра» три года развивает в России образовательную программу «Шанс». Занятия в режиме online (на собственной интернет-платформе) - проходят по индивидуальным программам с преподавателями, которые понимают специфику детей, живущих без родителей. А еще с детьми проводят мотивационные тренинги, с ними работают психологи.

От Жени мама отказались после рождения, и всю жизнь он рос в учреждении. Но судьба не испортила мальчика. Парень с солнечной улыбкой и открытым лицом – активист класса, корреспондент школьной стенгазеты, увлеченный работой на компьютере, Женя хочет в будущем поступить в вуз и работать с документами: уже сейчас это у него отлично получается.

У мальчика есть мотивация. Женя решил, что ему очень нужны дополнительные знания, чтобы хорошо сдать экзамены.

А вот у мальчика А. из другого детского дома иная история – его нашли в коробке. Как Чебурашку. Просто приходилось часто ночевать не дома. Школу детдомовец прогуливал, учиться себя заставить не мог, все было неинтересно.

© партнерский материал

Эти ребята и сотни других – участники программы «Шанс» фонда «Арифметика добра». На кого-то из них учителя махнули рукой, а кому-то не хватало поддержки и веры в себя. И вдруг оказалось, что все возможно. А учиться – даже интересно!

Преподаватели, работающие в «Шансе», удивляются: из рассказов своих подопечных они часто узнают, что детей не хвалили в школах. И вдруг тебя хвалят за тройку: за твое старание, за труд.

У ребят все переворачивается в головах. Оказывается, не надо бояться ошибок, и можно задавать самые глупые вопросы – тебе помогут, научат. А учитель может быть даже твоим другом. Для детдомовцев это очень важно: у них нет семьи, и вдруг находится тот самый взрослый человек, который поддержит, которому можно доверять.

© партнерский материал

Конечно, за последние годы просветительская работа в сфере сиротства серьезно продвинулась вперед, приемных семей становится все больше – а значит, все больше детей находят себе маму и папу. Тем не менее, на их места в детские дома, как бы не было горько говорить об этом, приходят новые мальчики и девочки.

А еще чаще всего усыновляют малышей, а подростки остаются в учреждениях.

«Только 10 процентов выпускников детдомов адаптируются во взрослой жизни. Наш фонд «Арифметика добра» ставит перед собой цель помочь этим ребятам серьезно подготовиться к выходу в самостоятельное плавание, - замечает Юлия Трофина, руководитель программы «Шанс». – А еще это прекрасная социализация. Старшеклассники получают навыки, нужные в будущем».

Сейчас к программе подключен уже 27 регионов России. Старшеклассники из 104 детских домов, и даже из самых удаленных уголков, подтягивают свои знания, у них появляется интерес к саморазвитию, к собственному будущему. В программе работает 111 преподавателей, занимается почти 700 детей. Летом фонд проводит традиционно финальный этап программы «Шанс» - образовательный кампус. Участники из разных регионов России съезжаются сюда в августе, чтобы прокачать свои навыки.

Кстати, в «Шансе» занимаются дети, начиная с 7 класса и заканчивая выпускниками детских домов, которые уже живут самостоятельно. Это очень важно: фонд продолжает курировать своих подопечных, помогая им встроиться в новую жизнь.

«Выпускники детских домов часто беззащитны психологически. Они не привыкли принимать решения. Не знают многих простых вещей, не готовы к взрослой жизни. В итоге многие из них становятся жертвами большого взрослого мира – теряют свои сбережения, квартиры, а подчас и жизни, - говорит Наталия Мишанина, руководитель психологической службы фонда «Арифметика добра». – Поэтому наша работа с подростками, в том числе в рамках тренингов «Шанса» и кампуса, - это работа над их социальной адаптацией в жизни. Им важно помочь выработать в себе умение делать выбор, брать на себя ответственность, адаптироваться к новым условиям».

И фонд оказывает детям эту поддержку.

© партнерский материал

Есть разные способы помочь детям, оставшимся без поддержки родителей. Можно стать приемным родителем или наставником, можно пригласить ребят из детских домов на ваши предприятия, чтобы познакомить их с интересными профессиями, можно поддержать возможность этих детей лучше учиться и поступить в вуз. Сегодня – День защиты детей. Если вы хотите поддержать ребенка, у которого нет родителей, - загляните на сайт фонда «Арифметика добра» и узнайте, как вы можете поучаствовать в этом.