Усталость от ребенка — нормально или нет?

Практически каждая женщина на последних месяцах беременности мечтает о времени, когда родит. Ей кажется, что после родов привычная жизнь вернется на круги своя. Однако реальность почти всегда далека от столь радостных мечтаний.

Усталость от ребенка — нормально или нет?
© Детстрана.ру

Прощаемся с мифами

Усталость настигает в какой-то момент всех мам. Кто-то справляется с ней, а кто-то нет. От чего это зависит? Дело в том, что многие свято верят в миф, что хорошая мама не может устать от ребёнка. Она должна постоянно умиляться и радоваться, приходить в восторг от чтения одной и той же сказки и игр в песочнице. Выспаться? Сходить на маникюр? Побыть одной дома час–полтора? Нет, конечно – ведь она же мать, к чему эти приземлённые желания? Чувство вины усугубляется рассказами других мам на детской площадке: они-то целыми днями лепят с крохами из пластилина, рисуют пальчиковыми красками, учат буквы.

Но ведь единых стандартов хорошей мамы на самом деле нет! Из чужих разговоров мы обычно запоминаем то, что нас интересует, а в данном случае то, что поддерживает в нас чувство вины. Поэтому прекращаем мучиться угрызениями совести и признаем, что мы действительно устали.

От чего усталость?

С рождением малыша женщина начинает разрываться между потребностями ребёнка и собственными. И чаша весов неуклонно перевешивается в сторону малыша – это работает пресловутый материнский инстинкт. Отныне мама не принадлежит самой себе. Её жизнь подчиняется ребенку. Кормления, прогулки, купание, игры, убаюкивание – все это через несколько месяцев начинает походить на карусель, в которой не остается места для дел, которые так любила женщина до появления малыша.

Полежать в ванной невозможно, посидеть в Интернете проблематично, прогуляться по магазинам – из области фантастики, путешествия и поездки – совсем невероятно. И это в лучшем случае, порой даже почистить зубы вовремя можно считать большой удачей. Подобное положение вещей – очень большая нагрузка на психику человека и считать, что любовь к ребёнку должна её полностью уравновесить – глупо. Гораздо разумнее, во-первых, признать, что вы устали от карусели ежедневных забот, во-вторых, не мучиться чувством вины за это. Тогда станет возможным найти выход из создавшейся ситуации.

Как бороться?

Для начала учимся делать все домашние дела вместе с ребёнком. Готовить, убирать, поливать цветы, шить, делать уроки со старшим – все абсолютно, за исключением опасных для малыша занятий вроде жарки котлет в кипящем масле. Это даст вам два преимущества: первое – у вас освободиться время тихого часа малыша, которое вы сможете потратить лично на себя, и второе – вам не надо будет специально играть во что-то, если вы этого не любите.

Совместная полезная деятельность гораздо интереснее для ребёнка, чем те же мозаики и рисование. Конечно, при таком раскладе домашние дела будут отнимать гораздо больше времени, но это не страшно. К тому же это сделает вашего малыша самостоятельным намного раньше, и он будет нуждаться в вас все меньше. Не мешайте попыткам чада освоить какое-либо дело. Не запрещайте, лучше научите, как правильно и безопасно сделать.

Заведите незыблемое правило: время сна ребёнка – это время для вас. Как в фильме: «Хочу халву ем, хочу пряники!». Задача каждой мамы – научить ребёнка не нуждаться в ней, с поправкой на возраст, конечно. Ваша усталость говорит о том, что вы забыли об этом правиле и тащите на себе слишком много всяких «я должна».