Какие мамы всех бесят на детской площадке

Вы, конечно, видели их, когда бежали на работу утром или возвращались с работы вечером. Коляска, сумка, полная игрушек, подгузников, бутылочек и других таинственных вещей. Ребёнок всегда под присмотром, у кого под строгим, у кого - не очень. Мамы грудничков на лавочке, остальные поближе к песочницам и качелям. Билет в этот коллектив выдают вместе со свёртком, в котором мирно посапывает ваш малыш ещё в роддоме. Там вы найдёте подругу на всю жизнь, десяток быстрых рецептов ужина из разряда «мужу точно понравится» и массу проблем. Потому что от некоторых мам лучше держаться подальше. Вот пять типов таких мам.

Какие мамы всех бесят на детской площадке
© Детстрана.ру

Мама, которая всегда знает, как надо

Миссия такой мамы исключительно просветительская. Без неё нерадивые мамаши кругом не будут знать, как воспитывать детей, на какие развивалки их отдавать, как убирать квартиру, строить отношения с мужем, общаться со свекровью, что приготовить на ужин и куда поехать в отпуск.

А как иначе? Она же целыми днями только и делает, что изучает разнообразные психологические практики и системы обучения, ведёт умные споры на «мамских» форумах, изучает ассортимент интернет-магазинов под аккомпанемент кулинарных шоу. У неё, не сомневайтесь, есть даже личный астролог. В перерывах между интернет-баталиями она выходит во двор, чтобы поделиться накопленной мудростью, а вовсе не потому, что прогулка на балконе не заменит прогулки на свежем воздухе. Жалко только, что на своего собственного ребёнка у неё не остается времени, ведь она ещё не научила жить всех непросвещенных. И она уже идёт к вам!

Легко отличить по фразе: «Я бы на твоём месте, дорогая…»

Мама, которая растит необыкновенного ребёнка

Её маленький принц или ненаглядная принцесса – само совершенство и центр маминого мира. Она готова пересказывать их трёхлетнюю или четырехлетнюю биографию буквально по минутам, превознося таланты и расписывая достижения. В детском саду она требует, чтобы её ребёнок во всех спектаклях играл главные роли, а на всех утренниках читал стихи, танцевал, а рисунки и поделки регулярно отправляет на городские и национальные конкурсы. Ленты её соцсетей состоят сплошь из фоток её ненаглядной принцессы или гениального мальчика – вот он ест, вот спит, вот обнимает плюшевого медведя, вот сидит на горшке, «только посмотрите, как он держит спинку». Хорошо только одно, даже если вас угораздит втянуться в дружбу с такой мамой, то продлится она не долго, ровно до тех пор, пока ваш невоспитанный хулиган не огреет её гения сачком по голове.

Легко узнать по фразе: «Мой малыш – центр моей вселенной, вы же понимаете, к необыкновенным детям нужен особенный подход!»

Мама, у которой всё плохо

Причём абсолютно перманентно, даже если в активе у неё обожающий её муж, на подхвате обе бабушки и сменные няни, домом занимается помощница по хозяйству, а самая большая её головная боль – это решить куда поехать на новогодние каникулы, к морю или всё-таки в горы. Что уж говорить, если всего этого у неё в активе нет. Она всегда безумно устала и ужасно измотана, в мире происходят катастрофы, бабушки её пилят, няни не слушаются, свекровь учит жизни, другие дети обижают её кровиночку, воспитатели в детском саду монстры и дальше по списку. Посочувствуете ей и будете обречены слушать её «стоны» пока дети не поступят в институт. Не посочувствуете – и попадёте в список чёрствых невосприимчивых людей, которые ничего не понимают в жизни.

Легко отличить по фразе: «Знаешь, я так устала, у меня депрессия!»

Мама, которая всё про всех знает

У кого муж вчера пришел навеселе, а у кого и вовсе не пришел, потому что завёл любовницу. Кто из соседей регулярно ссорится, кого уволили с работы. А вон у той мамочки, ну вот же, блондинка такая – новый хахаль, видишь, какие дорогие сапоги ей подарил, ну точно тебе говорю, бизнесмен, у него такая машина, закачаешься! Общение с такой мамой лучше свести к разговорам о погоде, потому что всё, что она о вас узнает, будет, как в суде, использовано против вас же. Впрочем, она всё равно узнает и с упоением расскажет об этом любому, кто готов будет слушать. В этом смысл её существования.

Легко узнать по фразе: «Ой, что я тебе расскажу!»

Мама, которая умеет отлично устроиться

Она легко со всеми сходится. Всё вроде бы неплохо, вам легко и приятно общаться, дети неплохо ладят. Сначала вы проводите много времени вчетвером. Обычно на площадке или у вас дома. Она с благодарностью принимает вещи, из которых вырос ваш малыш. И нахваливает обеды, которые вы приготовили. И очень жалобно просит присмотреть за её карапузом, пока она сбегает по делам или поработает, раза три-четыре в неделю. И всегда готова составить компанию, если вы едете на своей машине по магазинам. Вы не можете припомнить, когда она предлагала помочь вам, но вы же не мелочны. Проблемы начнутся тогда, когда вы по каким-то причинам не сможете помочь ей. Вот тогда вы узнаете о себе много нового и очень интересного. А недавняя подруга пойдёт дружить с кем-нибудь более сговорчивым.

Легко узнать по фразе: «Тебе же не трудно?»