9 правил отпуска с бабушкой

Отпуск с бабушкой может стать прекрасной возможностью немного отдохнуть от детей. Он может быть отличным вариантом закалить всю семью и получить массу эмоций. Но он может стать и временем обид, недомолвок и разочарований. И чтобы этого не случилось, готовьтесь к такому отпуску заранее.

9 правил отпуска с бабушкой
© Детстрана.ру

Чего хотим?

Прежде, чем отправиться всем вместе куда-либо, соберите семейный совет и проговорите, чего каждый из вас ждёт от отпуска. К примеру, вы хотите посетить музей и сходить в кафе без детей, хотя бы разок-два. Муж – покататься на квадроциклах, дети – сходить в дельфинариум, а мама (или свекровь) мечтает посетить дендропарк и поваляться на пляже, одна. Составьте программу, в которой учтете все пожелания.

Что можем позволить?

Хотелки хотелками, но важно, чтобы в кошельке на это нашлись деньги. Этот вопрос тоже надо оговорить: платит ли бабушка за себя или ждёт помощи от вас, хватает ли на всё денег. Чтоб потом не было неожиданных сюрпризов.

О чём мечтаем

Совместный отпуск – это, прежде всего, совместное проживание в другом месте. И, чтобы было меньше бытовых конфликтов, желательно мелочи оговорить заранее. Честно признайтесь, что, к примеру, в отпуске вы позволяете себе лениться и можете не помыть сразу посуду. Или, быть может, вы хотите высыпаться, и будить вас в шесть утра не стоит. Пусть свои привычки и предпочтения обязательно огласит и бабушка. Например, что любит днем поспать часок, а вечером после девяти у неё - строгий отбой. И да, она не приемлет никаких бутербродов на завтрак, а обязательно ест кашу!

Списки – вместе

«Как, ты не взяла крем? А шампунь у меня тоже есть! Зачем и ты тащила?» - чтобы потом не вспыхивали такие конфликты из-за пустяков, и чтоб машина не черпала днищем дорогу от тяжестей в багажнике, продумайте, что вы можете взять на всех, а что может взять мама. К примеру, она берёт крем против загара, вы – шампунь.

Комнаты – раздельно

Вспомните правило – молодые должны жить отдельно! Да-да, хоть и снимать один номер на всех гораздо экономнее, постарайтесь разграничить территории. Ведь это ваша зона комфорта и зона комфорта бабушки, которая, кстати, быть может, и не привыкла к детским визгам, храпу взрослого мужчины и просмотров телевизора по вечерам. Пусть каждому будет хорошо в отпуске!

Рассчитываем на себя

«Как, мама, а разве ты уходишь? А мы думали, ты посидишь с детьми…» - чтобы потом не разочаровываться, не обижаться и не злиться, рассчитывайте только на себя. Пусть помощь бабушки будет неожиданным бонусом, а не самим собой разумеющимся. Не забывайте, она тоже в отпуске и не обязана сидеть с вашими детьми.

Уступки возможны, безопасность обязательна

Вы не кормите детей шоколадом, а бабушка торжественно выдала им по плитке? Вы не позволяете смотреть мультфильмы, а она во время вашего отсутствия врубила телевизор? Не стоит делать трагедию из мелочей. Да, вам не всё будет нравиться, но в чем-то можно и уступить, а на что-то и закрыть глаза. На любые мелочи, кроме того, что касается безопасности. Да, если речь идёт, к примеру, об открытых окнах и детях без присмотра, купании малышей без нарукавников - тут без комментариев, надо отстаивать свою точку зрения.

Не критикуем при детях

Возможно, вы всё же будете чем-то недовольны или рассержены. Но возьмите себя в руки и не критикуйте бабушку при внуках. Ваши обиды и разногласия уйдут, а дети сделают неверные выводы. Или перескажут ваши слова бабуле…

И помним, кто она

Как бы то ни было, она – мама, ваша или вашего мужа. И она заслужила этот отдых. И она будет вам благодарна за него. Поэтому используйте это время, чтобы дать ей любовь и внимание, перестаньте что-то доказывать, и, в конце концов, расслабьтесь –ведь это отпуск!