11 советов для мам-аэрофобов

В мечтах вы уже купаете чадо в океанской воде или бродите всей семьей по древним узким улочкам, заходя в уютные местные ресторанчики. Все это ждет вас впереди… по ту сторону перелета.

11 советов для мам-аэрофобов
© Letidor.ru

Авторские курсы, монографии экспертов, советы на форумах — эти средства могут оказаться эффективными в борьбе с аэрофобией, помогая разобраться в истинных причинах страха и перерасти его. Следующий шаг — набраться решимости и взойти на борт самолета. Команда тревел-агентства OZON.travel подготовила эффективные советы для мам, которым предстоит перелет с детьми.

Как морально подготовиться к полету?

1. Устройте семейный ликбез.Найдите фильм по аэродинамике, изучите историю самолетостроения и конструктивные особенности пассажирских самолетов. Не помешает разобрать подробно и явление турбулентности (из-за которого, кстати, не потерпел крушение ни один самолет в истории).

Догадки и фантазии иногда гораздо страшнее реальности. А научные факты и рассказы опытных пилотов могут перевернуть вашу картину мира и изменить ход мыслей.

2. Изучите техники дыхания.Методы релаксации помогают не только в родах и в воспитании детей. Можно даже скачать приложения с лайфхаками, помогающими пережить панические атаки. Иногда всплывающий совет на экране телефона или даже простой счет до десяти могут вернуть к действительности и отвлечь от потока негативных мыслей и ощущений. Потренируйтесь заранее.

3. Составьте подробный план путешествия.Выпишите обязательные для посещения места, найдите интересные маршруты, прочитайте о местных обычаях. Мозг обрабатывает ту информацию, которой вы его снабжаете. Сосредоточьтесь на желаемом и настройтесь на предвкушение прекрасного.

Если возраст детей позволяет, можно вместе нарисовать собственную карту и сделать на ней пометки. Или придумайте целый квест, так у вас появится цель интереснее и масштабнее посадки в аэропорту прилета.

4. Обсудите предстоящий полет с детьми.Попытки всеми силами подавить свои эмоции ошибочны, ведь дети считывают их, как самые точные радары. Специалисты центра «Летаем без страха» советуют: «С детьми старшего возраста очень важно говорить о своих страхах. Нужно объяснять, что страх — это эмоция, иногда он образуется совсем не потому, что есть опасность, и это случается как с детьми, так и с взрослыми. Эмоций не бывает плохих и хороших, важно их принимать и учить этому детей».

Будет замечательно, если вы постараетесь расслабиться во время полета. «Дети отзеркаливают страх мамы, и очень важно стараться этим страхом ребенка не заражать», — уверена известный семейный психолог и мама пятерых детей Лариса Суркова.

Как справиться с волнением во время полета?

1. Создайте себе максимально возможный физический комфорт.Для полета стоит выбрать удобную просторную одежду. На всякий случай захватите теплые носочки не только для ребенка, но и для себя. Пейте больше воды, чтобы чувствовать себя в тонусе. По понятным причинам стоит избегать употребления алкоголя или сильнодействующих медицинских препаратов. Можно купить себе и детям оригинальные подушки для полетов. Они не только помогут расслабить мышцы спины и шеи, но и порадуют глаз.

2. Если вы путешествуете с малышом, скорее всего, вы будете держать его на руках.Сосредоточьтесь на той энергии любви, которая передается вам от ребенка.

Даже если ребенок кричит или ведет себя беспокойно, помните: он не боится, просто полет — это непривычное для него обстоятельство.

Кормление (если нужно, берите с собой шарф или шаль), убаюкивание, рассказ о происходящем помогут успокоиться.

3. Положите в ручную кладь небольшую шоколадку или леденцы.Жевание или рассасывание конфет помогает отвлечься, расслабиться. А еще эти вынужденные сладости могут быть хорошим способом не только порадовать детей, но и избежать закладывания ушей во время взлета или посадки.

4. Займитесь арт-терапией.Возьмете с собой дзен-раскраску и карандаши. Методичные движения помогут ощутить себя «здесь и сейчас» и развеять волнение. Да и какой ребенок не будет в восторге от того, что мама тоже рисует?

5. Если ваш ребенок любит слушать сказки, положите в ручную кладь книгу.Можно подобрать литературу, близкую к тематике путешествия. К примеру, найти адаптированные гиды, сказания и мифы народов мира или углубиться в приключения Айболита, который не только самоотверженно летал в Африку лечить зверей, но и попадал в плен к пиратам, чинил маяк и плыл на корабле, украденном у Бармалея.

6. Семейное кино тоже подойдет.Скачайте в полет фильм, который будет интересен и вам. К примеру, диснеевские мультики с яркими сюжетами или увлекательные фильмы о природе: «Девочка и лисенок», «Снежные псы», «Мы купили зоопарк», «Остров Ним» (Джерард Батлер сразу в двух ролях!).

7. Вы можете сообщить членам экипажа о своей боязни.

Бортпроводники готовы проявить повышенное внимание не только в виде улыбки и беседы о ребенке или поездке.

По вашей просьбе вам всегда принесут горячий чай или успокоительное средство, а также будут следить за вашим поведением в течение всего полета.

И помните, что лучший способ забыть о своих волнениях во время полета — заняться нуждами другого человека. Дети в этом смысле — лучшие помощники!