6 причин запретить ребенку заниматься киберспортом

Даже если он приносит большой доход — до того, как ребенок достиг совершеннолетия.

6 причин запретить ребенку заниматься киберспортом
© Shutterstock.com

Говорят, за киберспортом будущее. Теперь мальчики мечтают стать не космонавтами, а профессиональными игроками в Dota2. Даже на прогулку дети выходят не с футбольным мячом, а со смартфоном. Отношение родителей к киберспорту тоже меняется: все больше мам и пап считают, что это не пустая трата времени, а весьма полезное детское хобби. А в Европе киберспорт понемногу включают в школьную программу.

Но вряд ли вы найдете поклонников киберспорта среди тех, кто построил традиционную спортивную карьеру. Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и дважды отец Юрий Постригай рассказал, почему вашему ребенку нужны не компьютерные игры, а реальный спорт.

Киберспорт обездвиживает

Поклонники киберспорта сейчас возразят: ведь у профессиональных игроков в Dota 2 строгий режим дня и питания, а еще реальные физические тренировки, чтобы высиживать долгие часы перед компьютером.

Ключевое слово — высиживать.

Взрослые люди, чей период физического развития уже позади, вправе сами выбирать образ жизни — сидячий или активный. Но ребенку необходимо двигаться, чтобы нормально развиваться и выплескивать энергию.

Киберспорт создает иллюзию, что делает вас лучше

Говорят, у киберспортсменов моментальная реакция, а у чемпионов счет идет на доли секунды. А еще киберспортсмены многофункциональны, усидчивы и умеют игнорировать внешнюю обстановку. Но никто не упоминает, сохраняют ли они эти преимущества в обычной жизни.

У традиционного спорта есть большой плюс: ты чувствуешь, как он делает тебя лучше каждый день, и это влияет на повседневные навыки.

Киберспортсмены привыкли к странному способу общения

И здесь, казалось бы, киберспорт тоже впереди планеты всей. Например, успех в Counter Strike зависит от слаженных действий команды — и в этом не уступает футболу. Но вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок учился общению в коллективе не с реальными людьми, а с вымышленными героями на компьютерном мониторе?

Киберспорт не воспитывает силу духа

Он культивирует агрессию. Издалека вообще кажется, что киберспорт строится не на интеллекте и скорости реакции участников, как нам рассказывают в медиа, а на искусственной агрессии.

Занятие, где главная цель — это физическое уничтожение противника, пусть и в виртуальном режиме, воспитывает в ребенке не самые лучшие качества.

В то время как спорт делает малыша выносливым, стойким, терпеливым, а еще учит отстаивать свои границы и уважать чужие.

Киберспорт не объединяет семью

Когда ребенок занимается спортом, отношения внутри семьи меняются. Невидимая связь «дети-родители» вдруг становится осязаемой.

Ведь это вы кричите имя своего ребенка на соревнованиях и болеете вместе с другими родителями. Это ваше сердце сжимается во время его падений. Это вы наматываете с ним километры между тренировками. И это вам он скажет спасибо, когда вырастет здоровым, сильным и уверенным в себе человеком.

Киберспорт отрезает пути к новому опыту

Дети познают мир несколькими способами и спорт не самый последний в этом ряду.

Компьютерные игры, безусловно, могут быть интересным развлечением, но не могут заменить реальность во всем ее многообразии. Велопрогулка по неизвестным местам или игра в футбол в школе будет полезнее сеанса в «стрелялке», потому что гарантируют ребенку новые впечатления и живые эмоции.

Пусть ребенок накапливает жизненный опыт и учится решать реальные проблемы, а не тратит драгоценное время детства на борьбу с виртуальными героями.