Трагическая история самого умного ребенка в мире

В начале 18 века в одном из небольших германских городов, Любеке, родился уникальный малыш. Несмотря на то, что этот ребенок прожил мало лет, они были очень насыщенными. Кристиан Генрих Хейнекен родился в обычной семье: его отец работал художником-архитектором, не делая особых успехов, а мать была торговкой. Однако ребенок от этого союза стал самым гениальным за всю историю человечества.

Трагическая история самого умного ребенка в мире
© Anews

Уже в 6 месяцев Кристиан повторял слова и постепенно начинал разговаривать. Основной книгой для детей на то время было Священное Писание, которое Кристиан прочел в возрасте одного года и иногда воспроизводил цитаты из книги.

Немного погодя мальчик захотел изучать иностранный языки. Будучи двухлетним малышом, он освоил латынь, а следом и французский язык. За свою короткую жизнь он смог овладеть четырьмя языками. Любимыми книгами вундеркинда были труды по истории, медицине, физике. А книгой, которую гениальный малыш считал "настольной" - "Чувственная картина мира" Яна Амоса. Эту энциклопедию мальчик обожал и некоторые места знал наизусть.

© anews.com

Кристиан впитывал информацию словно губка. Его память действительно была уникальной, а интеллект мог развиваться во всех направлениях. Помимо основных наук Кристиана увлекала Солнечная система и выращивание разных сортов винограда.

Первую лекцию Кристиан прочел в возрасте трех лет. Слушателями гениального малыша стала группа студентов и преподавателей. Очевидцы уверяют, что у слушателей отвисли челюсти, когда Хейнекен начал говорить. Начинал он свой рассказ с описания жизней древних императоров Рима и Германии, делая отсылки к истории библейских царей. И "на десерт" Кристиан оставил основные медицинские вопросы того времени.

Вскоре о "любекском младенце" дошла слава и в другие страны, откуда о малыше узнал король Фредерик IV. Он загорелся желанием встретиться и побеседовать с гениальным ребенком. Когда Кристиан приехал в Данию, королевский двор был поражен тем количеством фактов и событий, о которых знал мальчик. Король начал называть его Миракулюм, что переводится как "чудо-малыш".

Вероятно, вы слышали о том, что большинство гениев отличаются нелюдимостью. Но Кристиан был не таким: он обожал быть в центре внимания. Его выступления на публике были частыми, он любил дискуссии и учеными и профессорами.​

© anews.com

Любую свободную минуту Хейнекен проводил за книгами, мало времени уделяя сну и еде. В итоге детский организм не смог справиться с подобным напряжением. А из-за неправильного питания у него начали развиваться болезни желудка. Врачи предписали Кристиану строгую диету, но родители их не слушали и продолжали кормить ребенка исключительно кашами. На тот момент никто и не знал о непереносимости глютена, которая как раз и была у Кристиана.

С каждым днем ребенку было все хуже, а алчность родителей не знала меры. Они до последнего вздоха сына пускали к нему посетителей. Вундеркинд прожил лишь 4 года и сложно представить, как бы он мог изменить мир, если бы дожил до зрелых лет.