Как решиться на второго ребёнка

В вашей семье подрастает малыш. И вы вроде бы уже «созрели» для второго ребёнка, но есть опасения. Вторая беременность, отношения между детьми… Как всё сложится?

Как решиться на второго ребёнка
© Детстрана.ру

Вторая беременность

Перед тем как решиться родить второго ребёнка, обязательно посетите врача - особенно если есть проблемы со здоровьем или в первую беременность были осложнения. Врач развеет все ваши страхи и ответ на вопрос о том, как решиться на второго ребёнка, сразу прояснится. Первые роды прошли замечательно? Значит, вторые будут еще лучше – теперь вы знаете, что от вас требуется, и меньше боитесь. То же самое касается ухода за новорожденным.

Преимущества рождения второго ребёнка

Рассмотрим преимущества рождения второго ребёнка:

  • У вас есть опыт ухода и воспитания с первым ребёнком. А значит, со вторым будет в несколько раз легче.
  • Появилась возможность сделать что-то еще лучше.
  • Если от старшего ребёнка остались кроватка, коляска, гардероб (в случае разнополых малышей примерно до года), отлично – меньше денежных затрат.
  • Теперь у вас уже есть один помощник по уходу и воспитанию. Сколько бы лет ему ни было - посильные дела всегда найдутся.

Планирование ребенка. Как я буду все успевать с двумя детьми?

Организаторским способностям мам двоих карапузов можно позавидовать. Ведь нужно совмещать походы на занятия с прогулками, домашние дела с детскими играми, а также укладывать спать и кормить своих крох одновременно.

Не бойтесь, вы всему научитесь и ко всему приспособитесь. Главное правило: не заставлять весь мир вращаться вокруг вашего младшего, а гармонично вписать его в привычную жизнь.

Самыми трудными периодами могут стать первые месяцы, а также болезни одного или обоих детей: тут будет нужна помощь родственников.

Маленькие хитрости:

  • Кормление грудью младшего отлично совмещается с чтением сказок или спокойными играми со старшим ребёнком, что уменьшает проявления детской ревности.
  • На время забудьте о перфекционизме: не требуйте от себя и родных идеального порядка, особенно если устали. Мир и добрые отношения – дороже, а чистоту можно навести и позже в весёлом и бодром настроении.
  • Избегайте длительных походов по магазинам с детьми. Как правило, им там становится скучно, или может приглянуться какая-нибудь безделушка. А истерики и испорченные нервы вам ни к чему.

Детская психология: отношения младших и старших

С рождением новых детей любовь мамы, как известно, не делится, а приумножается. Поначалу младшему будет доставаться больше мамы, из-за его беззащитности. Не отгоняйте от него старшего, если он проявляет интерес, хочет потрогать малыша, рассказать или показать ему что-то, дать в ручки. Учите его правильному и безопасному взаимодействию, а не изолируйте. Ваши родительские чувства к первенцу могут усилиться - ведь ещё недавно он был сосредоточием вашей любви и заботы, а теперь его потеснил конкурент. Но ведь он тоже ребёнок!

В большой семье дети учатся уступать, уменьшаются проявления эгоизма. Учитывайте это при планировании семьи.

Когда вы будете смотреть, как дети играют вместе, ваше сердце наполнится радостью, а счастье от их одновременных объятий невообразимо. Не только вы, но и вас будут любить вдвое сильнее! И ещё, когда ваши дети вырастут, они всегда смогут рассчитывать на поддержку друг друга.

Как избежать ревности?

  • Следите за тем, что вы говорите детям, думайте о том, как это воспринимают они. Будьте справедливы: порой братья и сестры следят за каждым благосклонным взглядом или улыбкой. Хвалите одного - тут же похвалите второго.
  • Не позволяйте старшему обижать малыша, или мешать ему играть. Иногда бывает полезно поиграть в «маленького» со старшим – покачать его на руках, завернуть в одеяло.
  • Не унижайте детей, особенно в присутствии друг друга, не наказывайте их физически. Попросите родных и друзей, приходя на день рождения к одному из детей с подарком, приносить что-нибудь и для второго.
  • Если покупаете им игрушки или угощения детям сами, рассчитывайте на двоих и обязательно учите делиться.