Женщины все чаще отказываются от естественных родов

Слишком натуралистичные «отчеты о родах», которыми некоторые мамы любят делиться в Фейсбуке или в тематических сообществах, все чаще становятся причиной того, что вполне здоровые женщины обращаются к врачам с просьбой о Кесаревом сечении не по медицинским показаниям. Они боятся вагинальных родов из-за рассказов, которыми уже родившие женщины делятся в интернет-пространстве.

Женщины все чаще отказываются от естественных родов
© depositphotos

Описание ужасов естественных родов травмирует впечатлительных женщин. Они начинают панически бояться рожать, примеряя на себя все сложности, с которыми столкнулись другие матери. Их не успокаивает тот факт, что каждые роды индивидуальны и на 10 сложных найдется 10 легких вариантов появления ребенка на свет.

Эту тенденцию не только заметили врачи, но также зафиксировали и описали исследователи. На Британском фестивале науки о ней рассказала старший научный сотрудник Халльского университета Катриона Джонс, которая по заданию Национальной службы здравоохранения Великобритании изучала вопрос. Она пришла к выводу, что самые известные британские родительские сообществе Mumsnet и Netmums запугивают беременных женщин слишком натуралистичными описаниями естественных процессов, заставляя нервничать и паниковать. По данным статистики, 14% беременных британок уже страдают от токофобии — боязни есетственных родов.

Издание The Independent также сообщает читателям о том, что после чтения страшилок некоторые женщины и вовсе отказываются от идеи деторождения, опасаясь тягот вынашивания и боли в родах. Но при всем при этом исследователи пишут и о том, что многим женщинам отчеты помогают настроиться на нужный лад, не ждать, что будет совсем легко и безболезненно, и не восклицать потом: «Почему никто не предупредил меня, что будет так тяжело!».