10 самых странных способов выбрать ребенку имя

Окрестить малыша по святцам или в честь деда-героя для некоторых – скука и прошлый век. И правда, к чему искать простые пути, если выбор имени можно превратить в целое приключение! Знакомьтесь, перед вами горячая десятка самых необычных способов назвать ребёнка.

10 самых странных способов выбрать ребенку имя
© Детстрана.ру

10-е место. Методом «тыка» или жребием

Когда мама за Машу, папа за Парашу, а бабушка за «Кармелиту, как в сериале» – часто выручает жребий. Плох он тем, что проигравшим придётся-таки звать ребенка не нравящимся именем. Хотя есть вариант и хуже: ткнуть пальцем в словарь имён, чтобы проиграли все. Включая порой самого ребёнка...

9-е место. В честь популярной личности

Тут одна беда: сегодня личность популярна, а завтра – нет. Представьте, если бы вас назвали в честь Сиси – героя «Санта-Барбары»! 30 лет назад вы бы ассоциировались с олигархом из телеэпопеи, а сегодня – разве что с частью женского тела. Так что если уж называть в честь кого-то, то более привычным для русского уха именем. Например, только что стало популярно имя Игорь – в честь Акинфеева. Если однажды о голкипере нашей сборной и позабудут, ребёнок останется просто Игорем.

8-е место. В честь географических объектов

Конечно, не простых, а что-то значащих для родителей. Вот Наталья Водянова назвала дочь Невой, т. к. познакомилась с её отцом в Санкт-Петербурге. А супруги Бэкхем окрестили сына Бруклином в честь места... где он был зачат. Согласитесь, такой выбор имени вполне безобиден! Пока им не вдохновятся родители, познакомившиеся на реке Убле или в городке типа индонезийского Таракана.

7-е место. Составить аббревиатуру

На смену Виленам (от «В. И. Ленин») и Авксонам (от «авангард коммунизма – советская молодёжь») уже подрастает поколение Влапуналов (от «Владимир Путин – наш лидер») и Медмий (от «Медведев Дмитрий Анатольевич»). Для родителей, знающих, в чём соль, такие имена – повод для гордости. А для людей непосвящённых – бессмысленная каша из слогов.

6-е место. В честь первой любви одного из родителей

Картина маслом: новоиспечённый отец приходит из ЗАГСа и сообщает, что на него «что-то нашло» и он зарегистрировал дочь, как Светочку, в честь школьной любви. Какие усилия должна сделать жена, чтобы не послать его прямиком к Светочке? Каково ей будет бороться с ассоциациями, обращаясь к ребёнку, и не вымещать на нём злость? А ведь, кроме шуток, таких историй не перечесть!

5-е место. В честь еды

Причём не обязательно любимого блюда. Достаточно, чтобы еда, по мнению родителей, называлась «прикольно». Именно так рассуждала Гвинет Пелтроу, называя дочь Эппл. Но если такая мода придёт в Россию, здравый смысл просто не устоит! И вашим зятем легко станет перспективный юрист по имени Борщ, а невесткой – круглолицая провинциалочка Кулебяка...

4-е место. В честь титула

Чтобы с самооценкой у ребёнка точно не было проблем, папы и мамы всё чаще выбирают имена-титулы. И ни трущобы, где живут родители, ни самая смешная фамилия не имеют значения, если в семье растёт маленький Император! На вашей детской площадке ещё нет ни Князя, ни Царицы? Это вопрос времени. А пока репетируйте земные поклоны.

3-е место. В честь питомца

Например, Брюс Уиллис назвал дочерей в честь любимых лошадей. А что касается нас, русских, то не зря мы шутим: котик или пёсик в доме – это «пробник» ребёнка. В исключительных случаях, когда «пробник» умирает, новорождённая «полная версия» порой наследует его имя. Точнее, кличку! Но и это не беда: главное, чтобы родители потом случайно не приучили ребёнка к лотку вместо горшка.

2-е место. В честь зачатия

Вы знали, что в подмосковном Королёве подрастает юная Виагра? Родители назвали дочь, как препарат, помогший в процессе её… создания. А что подсобило вам? «Дюфастон», ЭКО, а может, подвела надёжность ППА? Не стесняйтесь называть так детей – работников ЗАГСа уже ничем не удивить!

1-е место. В честь антигероев

Что мы всё о Князьях да Невах – скоро таких имен будет пруд пруди! Вот родители Люцифера (кстати, сатанисты) из Перми действительно отличились. А как вам имя Теон? Именно так назвали малыша на Урале в честь персонажа «Игры престолов». Да-да, того самого, который предал Старков, а в итоге лишился «хозяйства». Хотите, чтобы у ребёнка было такое же неповторимое имя? Кащей, Саурон, Ганнибал, Волан-де-Морт (дома можно звать Воланчиком) – вариантов масса.

Но какое бы имя вы ни выбрали, главное на самом деле одно – чтобы человек вырос хороший. Тут, как говорится, хоть горшком назови!