9 мифов и фактов о детском зрении

Существует много мифов о том, что вредит детскому зрению. Разбираемся, где правда и где ложь.

9 мифов и фактов о детском зрении
© Shutterstock.com

«Ешь морковку», «Не смотри телевизор», «Не сиди за компьютером», «Не носи подолгу очки» – сколько таких «полезных» советов мы получаем от наших бабушек и мам с самого рождения. Интересно, это все предрассудки или в таких рекомендациях есть доля правды?

«Летидор» поможет разрешить спорные вопросы, а еще вы узнаете, только ли мальчики могут быть дальтониками, увеличивается ли размер глаз в течение жизни, правда ли, что у родителей с плохим зрением дети также будут плохо видеть и много других интересных фактов.

Миф: Сидеть слишком близко к телевизору вредно

Факт:Хотя родители говорят об этом с тех пор, как телевизоры впервые появились в наших домах, нет никаких доказательств того, что сидение прямо перед ним портит зрение. Американская академия офтальмологии (AAO) заявляет, что дети, в отличие от взрослых, могут смотреть близко в экран и глаза при этом почти не утомляются, именно поэтому у них часто появляется привычка сидеть прямо перед телевизором или слишком близко держать книгу.

Однако это может быть и симптомом близорукости у ребенка.

Миф: Если вы скосите глаза к носу, то навсегда останетесь косым

Факт:Это всего лишь предрассудки – зрачки вернутся в обычное положение. Другое дело, когда ребенок делает это постоянно – тогда нужно записаться на осмотр к офтальмологу.

Миф: Если у родителей плохое зрение, дети унаследуют эту черту

Факт:К сожалению, иногда так бывает. Если вам приходится носить очки, чтобы лучше видеть или у вас появилось заболевание глаз (например, катаракта), то и ваши дети могут унаследовать такую проблему.

Миф: Если есть много морковки, будет хорошее зрение

Факт:В моркови действительно содержится много витамина А, который очень полезен для зрения, впрочем им богаты и другие продукты (спаржа, абрикосы, нектарины и молоко, например).

Но на самом деле обеспечить организм этим витамином поможет только хорошо сбалансированное питание.

Миф: Из-за компьютера портится зрение

Факт:По мнению Американской академии офтальмологии, использование компьютера не вредит глазам. Однако когда ребенок сидит перед ним слишком долго, он моргает реже, чем обычно (например, при чтении или выполнении домашнего задания в тетради). Из-за этого слизистая глаз пересыхает, глаза сильно устают.

Поэтому следите, чтобы дети чаще делали перерывы, сидя за компьютером.

Миф: Если у обоих родителей голубые глаза, то у них не может родиться ребенок с карими глазами

Факт:У голубоглазых родителей может родиться ребенок с карими глазами, хотя это бывает довольно редко. И наоборот, если у обоих родителей глаза карие, у ребенка они могут быть голубыми, что также считается необычным явлением.

Миф: Только мальчики могут страдать дальтонизмом

Факт:По статистике, у 8% мальчиков проявляется такая особенность зрения. Цветовая слепота, или дальтонизм, впервые была описана физиком и естествоиспытателем Джоном Дальтоном. Это явление он обнаружил у себя – ученый не различал красный цвет. С тех пор любое нарушение цветового зрения называют «дальтонизмом».

У девочек данная аномалия проявляется менее, чем в 1% случаев.

Чаще всего цветовая слепота передается по наследству.

Миф: Размер глаз не меняется в течение жизни

Факт:Это неправда. Глаза становятся больше по мере роста ребенка. Этим отчасти объясняется и тот факт, что рефракция глаз (процесс преломления световых лучей в оптической системе органа зрения) у ребенка может изменяться, то есть появляется близорукость или дальнозоркость, например.

Миф: Если все время носить очки, глаза станут «зависимыми» от них

Факт:Ошибки рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) изменяются по мере взросления детей. Это зависит от многих факторов, но чаще всего такие перемены обусловлены генетикой, и ухудшение зрения с годами может продолжаться, но очки тут не при чем.

И еще: ношение очков не ухудшает зрение, а наоборот является одним из способов его коррекции.