Имена, которые запрещено давать детям

Выбирая имя для своего ребенка, некоторые родители будто соперничают с другими семьями в оригинальности. Кроме благозвучности имени малыша они делают ставку еще и на необычность. По улицам разных стран ходят Ангелы, Принцы и даже Робокопы. Правда, власти стараются контролировать “именное безумие” и даже запрещают называть детей определенными именами.

Имена, которые запрещено давать детям
© depositphotos

Мексика

В Мексике, например, вам не удастся назвать ребенка именем литературного героя или персонажа любимого кинофильма. Стать Гарри Поттером или Терминатором в этой стране вашему чаду не просто не разрешат.

Китай

Власти Поднебесной не столь категоричны: ребенка можно назвать любым именем, кроме Медины и Мохаммеда. Единственное условие — записано имя должно быть иероглифами.

Малайзия

Актриса Гвинет Пэлтроу не смогла бы наречь свою дочь на территории этой страны тем именем, которое девочка носит сейчас. Наследницу актрисы зовут Эппл (в переводе “яблоко”). Дело в том, что в Малайзии запрещено на законодательном уровне называть детей именами, которые созвучны названиям фруктов и животных.

Дания

А вот на родине сказочника Андерсена власти пошли еще дальше. В стране есть 33 000 имен, одобренных государством. Из них счастливым родителям и предлагают выбирать имя для ребенка. Если ни один из вариантов вас не устраивает, можно придумать свой вариант и подать заявку на его одобрение. Правда, рассчитывать на то, что имя утвердят, особенно не стоит.

Исландия

В стране фьордов тоже есть несколько условий для выбора имени новорожденному. Имена должны иметь правильные окончания и не начинаться с буквы “С”, т.к. ее нет в исландском алфавите. По этой же причине не удастся назвать ребенка именем, в котором есть буквы “W” и “Q”.

Германия

Главное правило, которому нужно следовать немцам при выборе имени для малыша, — оно должно четко указывать пол ребенка. То есть, например, Саша, Тейлор, Эшли и подобные имена здесь под запретом. Еще не получится назвать сына Гитлером. Вы будете удивлены, но некоторые пытались.

Франция

А вот французы относятся к выбору имени весьма демократично. Назвать малыша можно практически как угодно. Но если вы хотите соригинальничать и дать ребенку какое-то уж слишком странное имя, сотрудники, регистрирующие ваше чадо, обязаны передать эти сведения в суд. И вопрос о наречении ребенка этим конкретным именем будет решаться в судебном порядке. Могут и запретить.

Рамблер: главные новости