Что делать, если муж не хочет детей

Вы мечтаете о малыше, а ваш муж, мягко говоря, не в восторге от этой идеи? Выясняем у психолога, какое решение в этой ситуации будет наиболее оптимальным.

Что делать, если муж не хочет детей
© Letidor.ru

Почему муж не хочет заводить детей и что делать с такой данностью? С этими вопросами «Летидор» обратился к своему постоянному эксперту — Валерии Зинатулиной, психологу-психотерапевту, специалисту по кризисным ситуациям и психологическим проблемам мужчин.

Валерия Зинатулина

«Мы с женой уже несколько лет вместе, но о детях не задумываемся. Но самое ужасное для меня — при виде детей наших друзей я не чувствую ни-че-го! Даже на руки брал — нет. Нет чувств или желания своего родить. Скажите, что во мне не так?»

Ситуация, когда муж не хочет детей, довольно частый повод обращений к психологу.

Сказывается тенденция жить для себя, своих увлечений, удовольствий? Модное слово «чайлдфри» — это про мужей, которые не хотят детей? Или все дело в инфантильности, свойственной (увы!) многим мужчинам в 25-35 лет? А еще проблемы быта — нет своего жилья, нехватка финансов и так далее.

Да. Причин много, и вышеназванные в том числе.

И если спросить мужчину прямо: «Почему?», то, скорее всего, он ответит: «Не готов».

Что на самом деле скрывается под этим ответом?

Разумеется, каждая ситуация индивидуальна. Сейчас мы рассмотрим несколько типичных причин этого нежелания (речь пойдет только о семьях, а не просто о парах). Причины разделим на:

• внешние (обстоятельства жизни, окружения);

• внутренние — психологические (это семейные проблемы, эгоизм мужчины или инфантильная позиция).

А после того, как мы рассмотрим причины, будет готов ответ — что делать жене, если ее муж не хочет заводить детей.

Внешние причины

Финансовые затруднения в семье. Супруг может сомневаться в собственных силах обеспечить жену и ребенка самым необходимым. Сюда же добавляется отсутствие своей квартиры, проживание с родственниками.

Неготовность. Правда, эту причину можно отнести как ко внешним, так и внутренним. Мужчинам этот этап становления отцовства представляется пугающим — изменившаяся фигура и закономерные капризы жены, часть обязанностей в быту придется взять на себя, а потом, когда малыш появится на свет, хлопот станет еще больше.

«Я как все». Наличие в близком окружении бездетных друзей-приятелей, коллег способствует укреплению позиции чайлдфри. Равно как и наличие детей в окружении заставляет чаще задумываться о потомстве.

Частые переезды. Смена места жительства, в основном по причине профессиональной деятельности супруга.

Есть еще ряд менее распространенных причин, но они тоже влияют на принятие решения — например, профессия, связанная с риском для жизни, длительные командировки, наличие заболевания и так далее.

Причины внутренние (психологические)

Кризис в отношениях. Охлаждение чувств, конфликты, измены (неважно, с чьей стороны). Будущее пары представляется весьма туманным.

Эгоизм, инфантилизм. Мужчина, выросший в условиях гиперопеки, в дальнейшем становится таковым — понятия заботы, ответственности слишком далеки от него.

Что делать, если муж не хочет детей

Важно, от кого исходит вопрос: «Что делать?»

Если от самого мужчины, то проблема почти решена.

Значит, он готов говорить о существующей позиции и менять ее на иную — созидательную.

Сложнее, если проблему озвучивает жена или близкие родственники.

Ведь позиция отвержения продолжения рода может таить более глубокие проблемы.

Но найти деликатный подход к разговору на эту тему с мужчиной можно, исходя из рекомендаций специалиста по каждому конкретному случаю.

А в жизни есть и альтернативный способ — некоторые женщины беременеют обманным путем, используя различные методы. Но каковы последствия этой «детской неожиданности»? Да, это может склонить к принятию факта, но невозможно предугадать, примет ли ребенка будущий отец или отношения между супругами ухудшатся. Да, может малыш и получит право на существование, но у него будет равнодушный отец, не принимающий обязанности по его воспитанию.

Что посоветовать жене и близким?

Понять мужчину. А близкий доверительный контакт (беседа) может стать первым шагом к созидательной позиции.

Не стоит винить и осуждать приверженцев мнения «не хочу быть отцом». Иногда действительно стоит повременить. С годами человек и его ценности меняются. И решение может измениться. Но главное — не опоздать.