Мамин опыт: мои дети едят все подряд

Меня, помню, ещё в глубоком детстве возмущало стихотворение про Юлю, которая плохо кушала и никого не слушала. С тех пор я выросла, обзавелась собственными детьми, но фраза «пожалей нас, Юлечка» в контексте еды вызывает у меня недоумение. Зачем жалеть, кого и почему? Зачем простое делать сложным: хочешь есть - на, на здоровье. Не хочешь - свободен. Мои дети едят, когда хотят и что хотят - и всем нам от этого сплошное удовольствие.

Такой тактики с каждым из своих четверых детей я придерживаюсь с введения прикорма. Яблоко? Кабачок? Хотят - прекрасно, пусть едят. Не желают - покормлю ещё грудным молоком, я только рада. В результате трое старших к году благополучно ели сами ложкой вполне взрослую еду вместе с нами. Младшая пока в процессе познания гастрономических тайн.

Пожалуй, ближе всего такой метод к системе интуитивного питания. Я не ограничиваю детей сознательно в конфетах и сладких газировках, но они и сами их не особо жалуют. Когда я стала мамой в первый раз, я задумалась: если я иногда вот прямо хочу съесть некий бургер или шоколадку целиком, то я особо не терзаясь, а просто иду - и ем. А потом легко опять возвращаюсь к своей привычной системе питания.

Иногда мне не хочется есть вовсе - обычно это касается периодов начала заболеваний. Тогда я просто пью воду и стараюсь больше спать. Ни одной причины запрещать своим детям вести себя так же я не нашла - и практика показала, что с моими детьми это сработало отлично. Никто не запрещает им пить колу, если им так уж хочется, но они сами чаще предпочитают чистую воду. С детства дети едят очень разнообразную еду - мы всегда много путешествовали и старались пробовать кухни разных стран. Я очень люблю готовить сама и с удовольствием экспериментирую на кухне, поэтому гастрономическое любопытство у нас всех очень сильное. Я всегда спрашиваю детей, что они хотят увидеть на столе - а старшие уже спрашивают меня, поскольку сейчас тоже стали порядочными кулинарами.

Для меня еда - это и любовь, и способ общения, и способ познания мира, пожалуй. Любовь безусловная - ее нельзя потерять или предать, она просто есть. Пропущенный мной или детьми приём пищи никак не делает эту любовь меньше, ею нельзя манипулировать или наказывать. Двойная порция тоже никак не обеднит дающего. Даже если кому-то вдруг не достанется куска, всегда можно на скорую руку что-то сообразить, и, как правило, никто не устраивает из этого особой драмы.

Бутерброды или йогурт вместо полноценного приёма еды у нас тоже признаются человеческой пищей, если кому-то хочется именно их. Парадокс в том, что почему-то этот «длинный поводок» не вызывает желания бунтовать и капризничать, а вот любопытство и понимание своих желаний приводят к тому, что дети едят с охотой.