"Почему я больше никогда не буду рожать дома"

Читательница сайта рассказывает, почему не готова рожать дома второй раз.

"Почему я больше никогда не буду рожать дома"
© letidor.ru

«Летидор» активно публикует письма родителей. В основном нам пишут мамы, которые пережили свой негативный или позитивный опыт создания семьи, рождения детей или их воспитания. Чаще всего они просят публиковать их анонимно, так как не готовы раскрыться перед большой аудиторией. Для них письма — способ быть услышанными, для всех нас — чужой опыт, который поможет нам не совершать подобных ошибок.

Сегодня у нас новое письмо. Женщине пришлось пережить восторг и ужас одновременно, так как она пошла на необдуманный риск. Ваши комментарии приветствуются, только не судите строго — в подобной ситуации могли оказаться многие неопытные родители, которые хотели как лучше, но вот что получилось.

У нас с мужем все дети запланированные, мы четко понимали, чего хотим. Первого сына я родила в роддоме, это было начало двухтысячных, ничего о домашних родах мы тогда не слышали.

Рожала долго — 10 часов. Потом оказалось, что для первых родов это отличное время.

Была эпизиотомия, после которой я довольно долго (в течение месяца) восстанавливалась, даже плохо ходила.

В течение нескольких лет я многое слышала о родах у знакомых-подруг, начиталась отзывов на форумах и в соцсетях. Спустя время мы с мужем снова решили, что хотим еще ребенка. Мне тогда было 32 года.

В то время появилось много информации о домашних родах: никакого насилия, никакого газа, который мне давали через маску в качестве обезболивающего в первый раз, никакой эпизиотомии, все само происходит и в комфортных домашних условиях. Якобы рожать можно дома на кровати, акушерка при вас, «Скорую» можно вызвать по необходимости.

Еще писали о родах в ванну. Как это красиво и естественно для малыша. Как это все просто и никаких тебе побочных эффектов, если беременность без осложнений и ребенок развернулся правильно.

Мы с мужем решились на домашние роды в воду в домашней ванне.

Мы пошли на курсы, где все показывали, рассказывали, что делать в крайней ситуации, как принять роды, перерезать пуповину, оценить состояние ребенка, но мы даже все это толком не записывали, так как четко знали, что рядом будет акушерка.

Видео тоже показывали. В общем-то именно оно и заставило нас с мужем принять окончательное решение — рожать только дома и только в ванну. В нем женщина без боли тужится, муж подставляет руки, алая вода, и вот в ней уже выплывает ребенок, его тут же берут на руки, еще мгновение — и «рождается» плацента. Все это торжественно уносят в другое помещение, мама вскоре принимает душ и ложится в постель, и вот уже на ее груди младенец. Короче, счастливое семейство, никаких последствий.

«Тоже так хочу!» — решила я.

Ну в самом деле, зачем мне опять эта палата с белым кафелем, жуткая койка для схваток и ужасный стол для родов, эти все слова «добрых» акушерок, которые все время говорят, что надо терпеть, ведь еще рано и вообще «ты же сама хотела ребенка». А тут дома, с родными людьми, без хамства и боли.

Решение приняли. В пользу него было много «ЗА»: совместные роды, муж участвует, комфортные условия дома, недорого (условно бесплатно, только услуги акушерки), не нужно лежать четыре дня, как было в первый раз, ребенок сразу у груди (после первых родов мне дали сына в палату кормить только на вторые сутки), ну и еще хотелось экзотики что ли, чтобы не как у всех (теперь стыдно за это).

Надо сказать, что моя мама, очень близкий мне человек, тогда меня не поддержала, вплоть до ссоры.

Она не поняла нашей с мужем эйфории и сказала, что мы губим не только свою жизнь, но и безответственно относимся к здоровью будущего ребенка. Было лето, она тогда уехала на дачу с нашим старшим сыном. Счастье, что о том, как прошли роды в воду, она узнала только спустя некоторое время.

Словом, в соцсетях мы нашли акушерку с хорошими отзывами, созвонились, встретились, показали все анализы: на 37-й неделе ребенок уже перевернулся головкой вниз. Все шло хорошо. Я была в декрете, муж работал.

Через неделю после встречи с акушеркой однажды ночью что-то резко дернуло внизу живота, но сразу прошло, я успокоилась, до родов еще далеко — недели две точно есть. Утром муж ушел на работу. Я встала как всегда, в туалете увидела кровь…

Дальше все происходило стремительно, сейчас трудно восстановить события, но примерно так:

  • я позвонила мужу, он сказал, чтобы я не нервничала и что он приедет, как сможет;
  • я позвонила акушерке, она сказала, чтобы я не нервничала, что она на родах и приедет, как сможет;
  • что делать-то??? Я решила готовиться (вымыла ванну, как учили, достала полотенца и необходимые медикаменты, которые обговорили заранее с акушеркой);
  • муж позвонил, сказал, что едет, и приехал через час, когда у меня уже были сильные схватки;
  • мы приготовили ванну, (опять же, а что еще делать?!);
  • я легла в ванну, и дальше все было стремительно и страшно — роды пошли очень быстро, была кровь, много крови, больно было все равно (не знаю, что там пишут о легких родах в воде);
  • акушерки до сих пор не было, хотя прошло уже три часа после моего звонка, и мы с мужем решили вызвать «Скорую».

Роды принял муж. У нас родился мальчик.

Было жутко страшно (не могу описать этот ужас), но очень красиво! Это надо видеть, как ребенок появляется на свет (так не бывает в роддоме)! Эти восхитительные эмоции я переживаю до сих пор.

Но тут же появились проблемы, и это стало ясно сразу: у меня произошел разрыв промежности, так как плод был очень большой, как потом оказалось — 4500 г.

Благодаря курсам муж помог все сделать правильно, его даже фельдшеры «Скорой», которая приехала через 25 минут, похвалили.

Меня и ребенка увезли в роддом, акушерка приехала еще через час, когда помощь уже не требовалось.

Меня зашили уже в роддоме, где мы с сыном пробыли еще пять дней. Из-за сильного разрыва началось кровотечение, которое муж, увы, не мог остановить.

Мальчик родился здоровым, только желтушка проявилась на вторые сутки.

Ребенка мне не сразу отдали в палату, а только через сутки после того, как зашили промежность. Врачи опасались, что у мальчика может быть желтуха из-за резус-конфликта. Кормить грудью я начала только тогда, когда предварительный диагноз отменили.

Спрашивается, зачем мне все это надо было?

Мы же ждали ребенка, мы так его хотели, какое мы имели право рисковать его жизнью? Не акушерка виновата, которая не приехала вовремя, мы сами виноваты, когда приняли необдуманное решение.

Да никогда в жизни я больше не буду рожать дома!

Это авантюра! Это бездумный подход, который угрожает жизни сразу двух людей — ребенка и матери.

Никогда не слушайте подруг и собеседниц в соцсетях! Если вы хотите рожать как дома, то копите деньги и рожайте в нормальных цивилизованных роддомах, где могут создать такие же условия, только там с вами рядом будет еще акушерка и реаниматологи.

Да просто рожайте в роддомах, это всегда лучше, чем вот так бестолково и опасно.

У меня все прошло хорошо только чудом, потому что я была молода и здорова, и ребенок нормально располагался в матке, и муж смог сориентироваться сразу.

А если бы он не приехал вовремя? А если бы «Скорая» задержалась? А если бы я сознание потеряла? Вопросов много, ответ один — нельзя так рисковать! Рожать можно только в роддоме и только под присмотром врачей.

И пусть акушеры меня лишний раз поставят на место, если я буду кричать во время родов, но только спасите нашу жизнь!