Советы, которые облегчат жизнь маме-одиночке

«Летидор» публикует колонку мамы, которая не понаслышке знает, как в одиночку справляться с младенцем. Возможно, ее советы (и поддержка!) окажутся полезными и для вас.

Советы, которые облегчат жизнь маме-одиночке
© Letidor.ru

Катерина Безрученко — журналист, педагог и мама малышки — регулярно делится с нами своим родительским опытом. Здесь вы можете прочитать ее предыдущие колонки.

А сейчас Катерина не только расскажет нам, как живется маме-одиночке, но и поделится своими личными секретами — как одной справляться с младенцем.

До недавнего времени я не знала, как относиться к матерям-одиночкам. Вроде и жалко, что мама одна с ребенком, но, с другой стороны, восхищаешься ее силой и независимостью.

Когда я стала такой сама, то поняла, что диагноз определен верно: мне саму себя восхитительно жалко. Все потому, что действительно трудно быть одной с ребенком 24/7, особенно с гиперактивным. А кому-то приходится быть одной с несколькими детьми.

Раньше все было по-другому: люди жили большими семьями, целыми племенами. Ребенка всегда вместо мамы мог кто-то подхватить, дать ей отдохнуть и сделать свои дела. Теперь же, живя в мегаполисах, находясь в изоляции от занятых родственников и друзей, одиноким мамам приходится во много раз тяжелей.

Хочу рассказать, что помогает лично мне выживать в постоянной ситуации один на один с ребенком. Может быть, это поможет и вам.

Станьте амбидекстром

Я почти виртуозно овладела левой рукой, будучи правшой. Вот сейчас, например, я кормлю ребенка, поддерживая его правой рукой, а левой печатаю эту статью.

Еще я научилась левой рукой наливать чай, замешивать тесто, писать в телефоне и так далее.

Постигните мультитаскинг

Обычно у меня делается одновременно два или три дела. Например, пока наливается ванна для детки, я умываюсь и чищу зубы.

Если иду в туалет, то заодно мою кошкин горшок. Пока кормлю ребенка, могу сама поесть.

Не скупитесь на гаджеты

Мама подарила мне мультиварку. И хоть я приноровилась все готовить на сковородке за 15 минут, все-таки иногда забывала выключать плиту.

В мультиварке менее вкусно, но более безопасно — факт. Для полного счастья мне не хватает посудомоечной машины.

Не вставайте с кресла

Я имею в виду офисное кресло на колесиках — оно очень нужно и полезно! Помогает мне передвигаться из комнаты в комнату, при этом не прерывая кормление ребенка, который в это время на коленях. Очень удобно.

Если устали сидеть — лежите в кровати

Моя дочь, думаю, как и любой ребенок, не сильно любит находиться без мамы.

И это не потому, что я приучила ее к рукам — детям близость с мамой жизненно необходима. Когда у меня начинает болеть пятая точка от сидения с ребенком, я просто ложусь в кровать вместе с ней. Там и мне хорошо — я отдыхаю и одновременно могу читать или писать пост в «Инстаграм», и спокойный ребенок рядом с мамой.

Предвосхищайте нужды ребенка

Я иду к дочке, как только она начнет просто хныкать, а не позже, когда начинается истерика, потому что ей что-то нужно.

Вместо этого я почаще на нее смотрю и слежу за временем, понимая, что скоро ей что-то может понадобиться, молоко, например.

Я не пытаюсь избаловать ребенка — я пытаюсь сделать ее и свое пребывание в этом мире с минимум убитых нервных клеток.

Обращайтесь за помощью

Мне этот пункт особенно сложно дается. Потому как гордость и низкая самооценка не дают беспокоить чужих людей и даже родственников просьбами о помощи.

Но иногда приходится «унизиться» и признать, что я слаба, что я не могу. Например, больше одна с ребенком в больницу я не поеду. Это ад, когда ты за рулем и не можешь даже до нее дотянуться, а дочь в это время орет как резаная.

Поселите в себе дзен

Этот пункт дается мне легче предыдущего — я почти всегда остаюсь спокойна. Понимаю, что капризы и плач ребенка пройдут, все станет снова хорошо. И вообще ребенок быстро вырастет, как говорят опытные мамы, поэтому наслаждаюсь моментом.

А вообще, девочки, помните, что «мать-одиночка» — это всего лишь слово. На самом деле мы не одни — у нас есть дети, а значит, у нас есть все.