Россиянам хотят запретить обсуждать школьных учителей

Родители не должны обсуждать школьных педагогов с детьми, потому что это подрывает авторитет учителей. Взрослые, которые ведут подобные дискуссии, подают неправильный пример детям, заявила министр просвещения Ольга Васильева.

Россиянам хотят запретить обсуждать учителей
© Кадр из сериала "Школа"

Она отметила, что «между родителями и школой, и школой и родителями должно быть глубочайшее взаимопонимание». По мнению министра, также «должны быть чёткие линии, куда каждая из сторон не может идти».

«И вы становитесь, и я становлюсь свидетелем того, что где-то происходят конфликтные ситуации — среди родителей и учителей. И, что особенно прискорбно для меня и для вас, что в эти конфликты вовлекаются дети», — цитирует «Интерфакс» слова Васильевой, сказанные в ходе диалога с родительским сообществом.

Она также подчеркнула, что в её семье обсуждение педагогов с детьми было «просто невозможно», и благодаря этому авторитет учителя был непререкаемым.

Ранее, как сообщал News.ru, в Госдуме предложили раз в пять лет давать учителям годовой отпуск. Это необходимо для того, чтобы исключить их «профессиональное выгорание».