Фразы, которые не стоит говорить детям

Нездоровая семейная атмосфера, где приветствуются хотя бы те же побои, является очевидной проблемой. Однако в воспитании детей огромное значение имеет то, что мы говорим, и некоторые вскользь брошенные повседневные слова носят такой же разрушительный характер. Они только ранят ребенка, в то время как результата или пользы от них, увы, никакой.

Фразы, которые не стоит говорить детям
© Eva.ru

Наверняка вам известно, что фразы из разряда «Ждите, когда отец вернется домой» или «Вот бы ты был похож на свою сестру» относятся к категории тех, что лучше избегать. Но есть много менее очевидных замечаний, которые, вопреки внешней благопристойности, могут ранить и навсегда оставить след в подсознании еще незрелого человека. «Перестань стесняться» Один из лучших способов подтолкнуть ребенка к тревожным расстройствам – это заставить его раскрыться в среде, где он чувствует себя некомфортно. Это включает в себя ситуации, когда родители настаивают на теплом приветствии с малознакомыми людьми, когда вынуждают рассказать стихотворение на глазах у зрителей и так далее по списку.

Излишняя стеснительность пройдет сама, когда ребенок будет готов взаимодействовать с враждебным миром. А осознание, что его чувства и личные границы неважны и могут быть отметены любым человеком, обладающим достаточной властью, останется в качестве малоприятного бонуса.

«… или я…»

Угрозы вида «или я» зачастую вылетают автоматически, однако связь между поведением и последствиями тут неоднозначна. По крайней мере, с точки зрения восприятия ребенка. Чаще всего подобные конструкции применяются в состоянии гнева и тут главное помнить, что перешедший на угрозы человек редко когда ведет себя рационально, а потому обещанные меры наказания нередко превышают вину.

«Иди в свою комнату»

Специалисты по тайм-ауту понимают, что на антиобщественное поведение полезно использовать тактику размышления и наблюдения. Проблема в том, что, будучи отправленным в свою комнату, ребенок вряд ли начнет обдумывать произошедшее, размышляя, что следовало сделать иначе. Гораздо разумнее устроить тайм-аут рядом с собой, со спокойной беседой, чем отправлять набедокурившее чадо в ссылку чувствовать свою ненужность с игрушками, книгами и прочими забавами.

«Молодец»

Оказывается, рядовая похвала несет в себе ничуть не меньше деструктивного воздействия, формируя у ребенка стойкую зависимость от родительских слов. Вместо того чтобы сконцентрироваться на мотивации, дети начинают искать одобрения взрослых, исходя из соображений, что они хорошие, потому что делают что-то.

Психологи в один голос обращают внимание, что хвалить нужно поступки ребенка, не переходя на его личность. «Здорово», «отличная работа, «красиво» – лишь малая доля грамотной замены слов «молодец» и «умница».

«Поторопись!»

Ребенок бездельничает за завтраком, медленно бродит по комнате, твердо намерен самостоятельно зашнуровать ботинки (хотя это занимает у него уйму времени) и, как результат, собирается опоздать. Опять. И как бы нам ни хотелось взять ситуацию под свой контроль и подтолкнуть ребенка к движению – это создаст дополнительный стресс. Да, наша жизнь суетлива, но должны ли дети чувствовать вину, что живут в ритме ребенка?

Старайтесь использовать мягкие конструкции, которые бы не выражали всю глубину вашего нетерпения. «Почему бы нам не поторопиться?», «Давай сыграем, кто первый?», «Я предлагаю нам поспешить» – мягкий тон и акцент, что вы одна команда, несмотря ни на что, способны сотворить чудеса в сочетании с заведенным на 15 минут раньше будильником.

Полезно также помнить, что дети – это дети. А детство проходит у всех. Ранее разбросанные игрушки будут пылиться в коробке на антресолях, а для выхода из дома будет хватать и десяти минут. Потому самое важное, что может (и должен) сделать взрослый человек – сохранить нетронутыми узы любви со своим ребенком, чтобы он всегда знал, что в мире есть его тихая гавань. Место, где ему рады и куда всегда можно вернуться.