В Иркутске полицейские и общественники обсудили профилактику детского травматизма в рамках круглого стола «Осторожно, дети!»

В столице Приангарья сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области приняли участие в круглом столе, посвященном безопасности несовершеннолетних «Осторожно, дети! Профилактика детского травматизма». Дискуссионную площадку организовала газета «Областная», отметив важность данной темы. На встречу были приглашены сотрудники силовых структур, спасатели, руководители медицинских организаций, представители министерств и ведомств, а также журналисты региональных СМИ. Открывая встречу, заместитель начальника отдела организации деятельности по делам несовершеннолетних регионального Главка, полковник полиции Людмила Храменкова рассказала собравшимся о сложившейся в регионе ситуации, связанной с безопасностью детей, проанализировав зарегистрированные факты травматизма и гибели несовершеннолетних за 2018 год. По ее словам, в прошлом году полицией зарегистрировано порядка 1900 происшествий, в которых пострадали дети, отметив, что по сравнению с 2017 годом количество таких случаев снизилось примерно на 200. Всего в 2018 году в результате разных происшествий пострадали около 2000 детей, 279 по различным причинам погибли. Обозначив угрозы, которые подстерегают детей, полковник полиции отметила дорожно-транспортные происшествия, а также отравления в быту, несчастные случаи при купании в водоемах, в результате пожаров, укусов животных, выпадения из окон и происшествий в заброшенных строениях. Кроме того, участники круглого стола заострили внимание собравшихся на ситуациях с малышами, случившихся в результате неосторожных действий родителей, например, при купании или во время сна. Инспектор группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Александр Васянкин привел статистику детского дорожно-транспортного травматизма и рассказал о проводимых профилактических мероприятиях, которые сотрудники Госавтоинспекции осуществляют совместно с коллегами из других подразделений, ведомств и представителями администраций муниципалитетов. Так, в Иркутской области в 2018 году в результате ДТП свыше 600 детей пострадали, 21 несовершеннолетний погиб. В регионе регулярно проводятся рейды по проверке водителей по использованию детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке несовершеннолетних пассажиров - применение таких устройств снижает характер травм детей в случае аварий, отмечают Госавтоинспекторы. Кроме того, полицейские активно популяризируют использование светоотражающих элементов детьми – они позволяют водителю в темное время суток заблаговременно увидеть пешехода и успеть среагировать на его появление. Детально обсудив проблему, собравшиеся договорились продолжать межведомственное взаимодействие и проведение профилактических мероприятий, нацеленных на дальнейшее снижение детского травматизма.

В Иркутске полицейские и общественники обсудили профилактику детского травматизма в рамках круглого стола «Осторожно, дети!»
© Хот