В Туве детям по ошибке сделали прививки от туберкулеза

Доследственная проверка начата в Туве в детском саду, где воспитанникам вместо пробы Манту была введена вакцина БЦЖ. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы СУ СК по республике.

В Туве детям по ошибке сделали прививки от туберкулеза
© ТАСС

Проба Манту делается для профилактического обследования детей на туберкулез, тогда как БЦЖ - вакцина против этого заболевания.

"По факту обращения родителей детей, которым 18 марта в одном из детских садов г. Кызыла вместо постановки пробы Манту в нарушение установленных правил была введена вакцина БЦЖ, организована доследственная проверка. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц и работников муниципального дошкольного образовательного учреждения и органов здравоохранения республики на наличие признаков преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ ("Халатность") и ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")", - сообщили в СК.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным Минздрава Тувы, вакцина БЦЖ была введена девяти детям фельдшером детского сада самовольно, без разрешения и допуска к проведению подобных медицинских манипуляций. Виновный уволен, состояние детей взято на особый контроль. Принято решение о предоставлении всем детям дополнительного питания, выделении путевок на санаторное лечение в летнее время.