"Трудно деточек зачинать — лучше в офисе сидеть"

Современное поколение русских может стать одним из последних — через три десятилетия в России их просто не будет. Такое мнение в беседе с «360» высказал глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви протоиерей Димитрий Смирнов.

«Россияне будут, но они будут китайцы, арабы. У нас рождаемость должна быть такой, как у наших мусульман дорогих. Если у большинства мужчин и женщин один ребенок. Многодетных — только 3,5%. Мы спокойненько вымираем. Одно утешение, что Европа раньше [вымрет]»,

— заявил Смирнов.

По его словам, общество не обеспокоено такой плачевной ситуацией, потому что люди «не хотят трудов».

Трудно же деточек зачинать, вынашивать, кормить. Гораздо лучше в офисе сидеть — губки накрасила, причесочку себе сделала. Мы сами себя уничтожаем: миллионы оборотов год, разводы бесчисленные

— Димитрий Смирнов.

Проитерей заметил, что в России «у населения абортивное сознание и антисемейная цивилизация. По его мнению, в современном обществе «дети не воспринимаются как счастье, а воспринимаются как обуза».

Между тем, чтобы катастрофы не произошло, людям нужно приходить в церковь, подчеркнул собеседник.

«У нас в приходе рождаемость как в Бангладеш, потому что я об этом говорю. Вот сейчас мы ждем на Пасху, когда в одной семье родится десятый ребенок», — отметил представитель РПЦ.

Смирнов добавил, что в воцерковленных семьях бывает по 7-8 детей, но «это все равно маловато». Также священослужитель посетовал, что в церковь ходит примерно 4% русских.

Ранее в Сети появилась беседа протоиерея Димитрия Смирнова со студентами Минской духовной академии. Представитель РПЦ заявил, что русскому государству осталось жить недолго. По его мнению, Европу займут мусульмане, а Азию — китайцы.

Он также вспомнил о Византийской империи, которая была культурным центром, но спустя столетия «и не пахнет этой Византией». Тоже самое, по его мнению, происходит и в современной России.