"Жалею о том, что родила": как с этим жить

Не для всех женщин беременность оказывается подарком. В отдельных случаях становится проклятием. WomanHit.ru разбирается в ситуации, когда ребенок рождается в неподходящий момент

"Жалею о том, что родила": как с этим жить
© WomanHit.ru

Ситуация сама по себе ужасная, ведь ребенок приходит в этот мир, заранее зная, что его не ждут, как итог — всю жизнь он будет ощущать нехватку материнской любви. Конечно, роль отца практически также значима для новорожденного, однако именно настрой матери влияет на дальнейшее существование ребенка.

Ситуации, которые приводят к появлению нежелательных детей:

- Незапланированная беременность в раннем возрасте или по случайности.

- Сильная ненависть к отцу ребенка.

- Плохое материальное обеспечение.

Однако на этом список не ограничивается, мы отобрали лишь самые распространенные варианты.

Факт в том, что не все различают понятие «нежеланный ребенок» от незапланированного: у второго есть больше шансов на любовь со стороны родителей, ведь к концу беременности женщина старается смириться с ситуацией, и материнские чувства все-таки не дают ей относиться к будущему ребенку негативно.

© WomanHit.ru

Как складывается жизнь нежеланного ребенка

По мнению многих ученых, всю беременность, вплоть до момента родов и иногда после них, можно поделить на этапы. Например, с момента зачатия и до родов ребенок пребывает в состоянии некой эйфории, но только в том случае, если мать уже любит своего еще не рожденного ребенка. Возможно, вы замечали, как будущие мамочки разговаривают с животом на поздних сроках? Такие дети вырастают с устойчивой психикой и умеют радоваться жизни.

В обратной ситуации родившийся ребенок будет постоянно испытывать чувство тревожности, резко реагировать на критику, постоянно испытывать чувство вины. Вариантов несколько: либо его агрессия будет направлена внутрь себя, либо на окружающих. Такому человеку будет сложно построить будущее.

Что делать, если вы чувствуете в себе отторжение к ребенку

Во время беременности женщина переживает большое количество стресса. Помимо инстинктов, в нас заложена некая мудрость: женщина ясно осознает, что нужно полюбить этого ребенка. Жизнь, которая в ней развивается, — уже часть нее. Отрицая еще не родившегося ребенка, тем самым женщина отрицает себя. Вот теперь подумайте, можно ли жить с ненавистью к себе? Кроме того, ребенок абсолютно ни в чем не виноват, не нужно переносить на него отрицательные качества других, как вам кажется, виноватых в вашей непростой ситуации людей.

Как полюбить ребенка

© WomanHit.ru

Никто не рождается родителем, им можно только стать. Вы должны понимать, что любовь может прийти только после постоянного общения и познания друг друга — вас и вашего ребенка.

Что для этого нужно:

- Научитесь слушать и понимать, что говорит вам ребенок.

- Научитесь правильно общаться: никакого физического и эмоционального насилия! Так вы не построите доверительные отношения.

- Необходимо всячески способствовать развитию как личностному, так и умственному.

Ребенок должен чувствовать, что его ценят и уважают, только тогда он будет также относиться к вам и всю жизнь проявлять благодарность.