Беспокойный младенец: как не сойти с ума

Дети приносят не только радость, но и определенные проблемы. WomanHit.ru подскажет, как сохранить душевное равновесие

Беспокойный младенец: как не сойти с ума
© WomanHit.ru

Рождение ребенка — большое событие для любой семьи. Однако не все малыши приносят покой в дом. Довольно часто встречаются молодые мамы, находящиеся на грани нервного срыва, ведь ребенок плачет по любому поводу и без причины. Уговорить маленького ребенка, как вы сами понимаете, невозможно, но делать что-то надо, иначе психическое здоровье начинающих родителей может быть окончательно подорвано.

Правило первое: успокоиться самим

Когда родители начинают громко возмущаться рядом с кроваткой ребенка, этот негатив передается и малышу. Взаимные упреки и обвинения вроде «Сама виновата, разбаловала его» или «Ты много работаешь, а на нас времени, как обычно, не хватает» едва ли помогут вам разобраться в ситуации. Вместо взаимных оскорблений направьте весь поток энергии на решение проблемы.

Как поступить?

Перво-наперво поймите, что никто не виноват, что ребенок беспокойный и не дает вам уснуть. Если вы обошли всех специалистов, при этом не получив результата, возможно, все дело в особенностях психики ребенка, с которым нужно научиться мирно сосуществовать. Многие дети рождаются чрезмерно возбудимыми. В любом случае, что бы ни стало причиной такого поведения, уже поздно думать о причинах, постарайтесь приспособиться к новому режиму.

Второе. Выработайте стратегию

Вам не помогут советы «специалистов» из телепрограмм, так как только вы сами знаете все особенности своего ребенка. Ваша главная проблема на данный момент — гипервозбудимый ребенок. Любой шум или резкий запах способен вывести его из равновесия. Ребенок начинает совершать хаотичные движения и капризничать.

Что делать?

- Организуйте окружающее пространство таким образом, чтобы вокруг малыша не было никаких раздражающих факторов. К ним относятся: телевизор, музыкальный центр, яркие лампы. Постарайтесь избегать твердых игрушек.

- Разделите обязанности с родными. Не нужно все сваливать на маму/бабушку, они тоже не железные и уж тем более не обязаны сидеть с ребенком. Лучше всего как можно больше привлекать мужа, конечно, по мере его возможностей. Хорошо если, допустим, вы укладываете ребенка, а муж поднимает. Главное, укладывать в одно и то же время, чтобы у малыша был строгий режим.

- Избегайте слишком частой смены рациона, и вообще поменьше новшеств. Никаких шумных игр, и, опять же, режим дня — ваше все.

Кормить малыша тоже нужно правильно

Очень часто дети с повышенной возбудимостью мало едят и довольно привередливы в продуктах. Родителям стоит взять себя в руки и не пускаться в насилие, пытаясь накормить ребенка против его воли. Не переживайте, что ребенок отказывается в данный момент, через некоторое время организм возьмет свое. Если вы будете пытаться кормить через силу, вы лишь добавите еще один пункт к раздражению.

Помните, что маленький ребенок не может есть сразу и в больших количествах. Кормите его часто, но понемногу, в этом случае ребенок будет сыт, и вы будете спокойны.

Самое главное при воспитании легковозбудимого ребенка — терпение и понимание. Через некоторое время ваш малыш научится контролировать свои эмоции, так как детский организм меняется с необычайной скоростью. Ваша негативная или истерическая реакция лишь усугубит детские истерики, и вам будет сложнее привести психику в норму — как детскую, так и свою.