Какие бабушки — самые опасные для внуков

Раньше счастливое детство было сложно представить без постоянного общения с бабушками и дедушками. Сейчас многие бабушки не спешат заниматься внуками. Но вечный конфликт мам и бабушек остается неизменным. Обе хотят ребенку блага, но каждая понимает его по-своему. На это влияют и возраст самой бабушки, и ее кровные связи с матерью ребенка.

Какие бабушки — самые опасные для внуков
© Кадр из фильма "Похороните меня за плинтусом"

Молодые бабушки (до 50 лет) часто разрешают внукам все, что когда-то запрещали детям. Впрочем, есть и другая крайность — бабушки активно живут своей жизнью и не проявляют особого интереса к внуку.

Бабушки до 60 лет сдержанны в своих воспитательных порывах и умело выстраивают баланс между навязчивостью и безразличием.

А вот бабушки старше 60 уже надеются на помощь от детей, и общение с маленькими детьми их быстро утомляет.

Кроме того, женщине иногда легче в деловом тоне договориться со свекровью о правилах общения с ребенком, чем с собственной матерью, которой проще проигнорировать мнение дочери. Дело-то семейное.

Бабушек можно разделить на несколько распространенных типажей и самые опасные из них — в нашей подборке.

Накормить любой ценой

Такая бабушка считает свою миссию невыполненной, если каждые полчаса не подсовывает ребенку булочку, конфету или бутерброд. Завтраки, обеды и ужины превращает застолья с тремя блюдами. При этом, например, аллергию на лактозу или глютен считает выдумкой врачей, и любую диету отвергает. Ее поведение объяснимо — вероятно, она сама испытала голодное детство, и искренне дает внукам то, чего не было у нее. Поэтому надо делать так, чтобы бабушка чаще проводила время с внуками подальше от кухни — в театре или в музее.

Легкое рукоприкладство

Эта бабушка придерживается старинного правила о том, что пожалеть розгу значит испортить ребенка. Конечно, не буквально, но в подзатыльниках себя не ограничивает. Если вы противник физических наказаний, то вам будет сложно. Если же вы и сами считаете их полезными, то трудно будет вашему ребенку. В любом случае стоит познакомить бабушку с исследованиями психологов, и жестко запретить подобные методы. Воспитание — это ваша задача. В противном случае общение с внуками придется ограничить.

Телевизор — друг человека

Бабушка от души хочет развлечь внука и поэтому включает главного друга в квартире — телевизор. Иногда просто для фона, потому что так привычнее. И ребенок целый день смотрит и слушает скандальные ток-шоу, передачи про здоровье, или политические дебаты. В этом случае стоит увлечь бабушку приличным сериалом или программами о путешествия, природе, науке и истории.

Рамблер: главные новости