Российских детей решили оградить от игрушек в виде монстров и вампиров

В комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предложили запретить игрушки в виде монстров и вампиров, которые могут травмировать детскую психику. Об этом заявила заместитель председателя комиссии Татьяна Батышева, передает агентства «Москва».

Российских детей решили оградить от игрушек-монстров
© Shannon Stapleton / Reuters

По словам депутата, сегодня в стране «засилье опасных игрушек». Она указала на некачественные материалы, из которых они делают, а также на «страшные зубы» и «кровь во рту» кукол-вампиров. Так, по мнению Батышевой, в магазинах сейчас продают в основном игрушки «для убийства и смерти».

Парламентарий подчеркнула, что игрушка должна «учить детей чему-то позитивному, доброму, светлому». Она также призвала обратить особое внимание на материалы, из которых изготовляют игрушки для детей в первые годы жизни. По ее словам, часто резина, из которой делают игрушки, не является экологически чистой.

«На первом этапе нужно начать с просветительской работы, а потом убрать все эти игрушки с прилавков», — подытожила депутат.

Ранее ценам на детские игрушки предсказали колоссальный рост. По данным Ассоциации индустрии детских товаров, стоимость детских игрушек в России может взлететь на 20 процентов, если будет принят подготовленный Минпромторгом законопроект об их экспертизе перед поступлением в продажу.