Темы, на которые нельзя разговаривать с родителями

Хорошо, когда с родственниками можно поговорить обо всем, однако WomanHit.ru предупреждает: соблюдайте границы.

Темы, на которые нельзя разговаривать с родителями
© WomanHit.ru

Многим хочется не просто поддерживать хорошие отношения с родителями, но и стать друзьями. Конечно, это прекрасно, когда между поколениями налажено взаимопонимание, однако психологи уверены, существует ряд тем, которые не стоит затрагивать в общении с ближайшими родственниками. Нарушая это правило, вы портите связь, которая существует только между вами и родителями.

Обсуждение интимной жизни

Наверное, самая неуместная тема при встрече. Какими бы близкими не были ваши отношения с родителями, обсуждение сексуальных предпочтений, количества партнеров и всего в таком духе будет крайне неловким и неуместным.

То же самое касается и родителей: ваши дети не лучшие собеседники, когда речь идет об интиме, лучше попросите совета у подруги/друга, которые находятся в совершенно другой плоскости вашего круга общения.

Однако в подростковом возрасте с ребенком нужно провести беседу об интимном здоровье, так как кроме вас этого никто больше не сделает. Важно рассказать подростку о том, как важно предохраняться и какие последствия могут быть у незащищенного полового контакта. Такие разговоры следует проводить в зависимости от появления интереса у вашего подростка к противоположному полу, обычно это 14—16-летние подростки.

Обсуждение остальных членов семьи в негативном ключе

Этого делать абсолютно точно не стоит, особенно осуждать собственных детей, пусть даже они совершили что-то, по вашему мнению, глупое и неразумное. Вашим родителям наверняка будет неприятно слышать критику в адрес своих внуков. Не допускайте ехидных комментариев и в адрес близких родственников в присутствии маленьких детей, которые транслируют окружающим все, что слышат. Вряд ли вы готовы к открытому конфликту с родителями, которым малыш по неосторожности расскажет о вашем к ним отношении.

Постоянно жаловаться

Всем хочется получать поддержку в трудную минуту, однако ставить на поток постоянные жалобы и превращать их в ежедневный ритуал за обеденным столом — не самая лучшая идея. Негатив не должен превращаться в привычку. Лучше попросите совета у мама или папы, не скатываясь при этом к обвинительному тону, например: «На дорогах все хамы, невозможно ездить» или «Подруга совершенно не умеет выбирать мужчин, а потому что она…». Не несите в дом возмущения.

Давать ненужные советы

Родители как минимум старше вас в два раза, поэтому ваши советы, о которых они не просили, им абсолютно не нужны, особенно, когда вы начинаете критиковать поведение собственной матери или отца. Помните, что совет хорош лишь в том случае, когда в нем нуждаются.

Жаркие дискуссии на тему религии, политики и вопросов, на которые еще нет ответа

Все эти темы вызывают бурную реакцию не только со стороны коллег и друзей, но могут стать «яблоком раздора» даже в самой благополучной семье. Ваши родители — такие же люди, как и все те, с кем вы ранее обсуждали, допустим, выборы в некогда дружественной стране, не думайте, что вас ждет какая-то иная реакция. Чтобы не допустить скандала, не углубляйтесь в обсуждение, если видите негативную реакцию на свои слова, лучше переведите разговор на другую тему.