В российских колониях для женщин появятся места для их детей

Еще семь общежитий для совместного проживания осужденных женщин и их детей появится в России к 2021 году. Построить их намерены в Хабаровском крае, Юрге, Челябинске, Нижнем Тагиле, Вольске, Владимирской области и Подмосковье. На данный момент в нескольких таких общежитиях в стране находится 193 ребенка. В общей сложности в интернатах при колониях находится почти пятьсот ребятишек. Такие интернаты намерены реконструировать для совместного проживания заключенных женщин и их детей.

В колониях для женщин появятся места для их детей
© depositphotos.com

«Комнаты для совместного проживания осужденных женщин с детьми рассчитаны на одну-две женщины, оборудованы необходимой мебелью, в том числе пеленальными столами для детей в возрасте до одного года. Предусмотрены отдельные комнаты для личной гигиены, душевые для женщин, умывальные зоны для ребенка, комнаты для приема пищи с холодильниками, шкафами, столами, стульями и детской мебелью», - цитирует ТАСС в ленте новостей представителей Федеральной службы исполнения наказаний.

Закон позволяет женщинам и их детям находиться в колониях. Ранее несовершеннолетних размещали в расположенных поблизости от тюрем интернатах, теперь же им разрешают обитать в особых общежитиях при колониях вместе.

Ранее «СП» сообщала новость о том, что за шесть лет Федеральная служба исполнения наказаний приняла решение закрыть порядка двух сотен колоний, находящихся в труднодоступных местах.