С какого возраста дети могут гулять самостоятельно

Согласно статистике МВД, в России ежедневно пропадает 16 детей. Глава добровольческого поискового отряда "Лиза Алерт" считает, что эта цифра занижена, потому что количество заявок на поиск детей, получаемых отрядом, по некоторым регионам выше, чем показывает полицейская статистика.

С какого возраста ребенка можно отпускать одного
© depositphotos.com

Какие опасности поджидают детей на улице?

Большинство детей, найденных погибшими, утонули.

"Очень хочется напомнить, что ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей без присмотра взрослых рядом с любой “водой”: рекой, водоемом или прудом", говорит глава "Лиза Алерт".

Тонут не только маленькие дети, но и подростки. Всем детям перед началом теплого сезона надо объяснить правила поведения на воде.

Может ли ребенок в 5-7 лет гулять сам?

Закона, строго регулирующего возраст, с которого ребенок может гулять самостоятельно, в России нет - в отличие от ряда других стран (в некоторых штатах США, например, нельзя оставлять без присмотра детей до 12 - 14 лет). Однако есть закон об ответственности за оставление в опасной ситуации заведомо беспомощного человека. И этот закон вполне приложим к отпущенным гулять пятилеткам. В случае, если ребенок погибнет, родителей привлекут к уголовной ответственности.

Знакомые тоже опасны

Нередко причиной пропажи детей становится криминал, причем среди сознавшихся в убийствах детей зачастую оказываются родственники и соседи. Надо объяснить детям, что "отец подружки" или "сосед из второго подъезда" - это и есть те "незнакомцы", с которыми не надо никуда ходить, и что нормальному взрослому мужчине никогда ничего от чужого ребенка не может быть нужно.

Рамблер: главные новости