Взрослым и детям: доктор Комаровский рассказал, как повысить иммунитет

Врач-педиатр Евгений Олегович Комаровский часто сталкивается с родителями, желающими поднять иммунитет постоянно болеющему ребенку. В поиске эффективных средств они зачастую обращаются к фармакологии, а секрет хорошего иммунитета на самом деле прост, и о нем Комаровский рассказал в своем микроблоге.

Все родители сталкиваются с тем, что ребенок, начав ходить в детский сад, постоянно болеет, порой даже ежемесячно. И пока одни спокойно пережидают это непростое время, другие находятся в постоянных поисках волшебного средства для улучшения иммунитета. На помощь им приходит индустрия фармакологии: полки аптек ломятся от средств для повышения иммунитета, реклама обещает чудодейственный эффект, а о волшебных свойствах витамина С не слышал только ленивый. Вот только ни одно из этих средств по-настоящему не помогает.

О том, почему так происходит, рассказал педиатр Евгений Комаровский: «Лекарств для укрепления иммунитета не существует. Все «лекарства для укрепления иммунитета» — это прежде всего бизнес для производителей и реализаторов этих средств и психотерапия родителей». К счастью, укрепить иммунитет действительно можно, правда, придется приложить гораздо больше усилий, чем просто купить в аптеке соответствующие таблетки. Как утверждает доктор Комаровский, главным вашим помощником в борьбе за здоровье (как свое собственное, так и ребенка) станет здоровый образ жизни. «Иммунитет укрепляется физическими нагрузками, правильным питанием и ограничением количества времени, которое ребенок проводит рядом с гаджетами — смартфоном, компьютером и телевизором. Соответственно, увеличением времени активных игр, ненасильственного кормления, совместных путешествий и прочих действий вместе с родителями на свежем воздухе».

Евгений Комаровский считает, что все остальные способы для улучшения иммунитета, которые родители пытаются применять, основаны прежде всего на их лени, ведь на активные занятия с ребенком нужно тратить время и силы, а на лекарства - лишь немного денег. К сожалению, самый простой способ тут не работает.