44 ребенка в 40 лет: история самой многодетной мамы

40-летняя Мариам Набатанзи из Уганды является самой плодовитой женщиной на планете. К своим годам она успела родить 44 ребенка: шесть пар близнецов, четыре тройняшки, три четверняшки и несколько детей по одному.

Жизнь Мариам выдалась тяжелой. Девочка не раз переживала покушения своей мачехи. В роковой день мать положила осколки разбитого стекла в еду и дала своим детям. Одной Мариам не было на том обеде, благодаря чему девочка выжила.

Мариам вышла замуж в 12 лет за мужчину, старше ее почти на тридцать лет. Брак сложно назвать счастливым: муж бил и унижал супругу, часто изменял.

В 13 лет Мариам родила детей, и с тех пор с особой регулярностью у девушки появлялись близнецы, тройняшки и даже четверняшки.

«Плодовитость Мариам - вероятно, генетическая предрасположенность к гиперовуляции»,

- говорит доктор Чарльз Киггунду, работающий в больнице Мулаго гинекологом. По всей видимости, это наследственная предрасположенность.

© Anews

На восемнадцатом ребенке Мариам захотела остановиться, но в больнице ей сказали, что ничего сделать невозможно. Любое хирургическое вмешательство представляло риск для жизни девушки.

«Накапливание неоплодотворенных яйцеклеток не только создает опасность разрушения репродуктивной системы, но и может привести к гибели Мариам»,

- пояснял доктор многопрофильного медицинского учреждения Ахмед Кикомеко.

Супруг Мариам не принимал активного участия в воспитании детей. Он старался не приходить домой чаще раза в год или пробирался ночью, чтобы никто его не видел.

Некоторые братья и сестры ни разу не видели отца.

© Anews

Чтобы обеспечить семью, Мариам берется за любую работу. Она заведует местным магазинчиком с лечебными травами, плетет косички, укладывает прически, занимается организацией свадеб. Ежедневно многодетная мать покупает по 10 килограммов кукурузной муки, четыре килограмма сахара и три куска мыла.

В апреле 2018 года о истории Мариам узнал весь мир. Для ее семьи была организована благотворительная кампания, за месяц существования которой удалось собрать $10 тысяч.