В России предложили перенести начало учебного года

И начинать учебу в октябре.

В России предложили перенести начало учебного года
© Letidor.ru

Группа депутатов из партии ЛДПР предлагает перенести начало учебного года на более поздний период. Чиновники считают, что школьникам стоит идти в школу не 1 сентября, а 1 октября. При этом продлевать учебный год не планируют. Инициативу предлагают ввести для того, чтобы продлить туристический сезон курортов и лагерей в бархатный сезон.

Будем обращаться в Совет Государственной думы с просьбой ускорить вынесение законопроекта на пленарное заседание. Туристический потенциал наших курортов должен использоваться на благо учащихся России, а санатории, профилактории и детские лагеря не должны пустовать в разгар бархатного сезона,

— цитирует ФАН депутата Михаила Дегтярева.

К слову, инициативу не поддержал профильный комитет Госдумы по образованию и науке, а вот многим парламентариям идея понравилась. Некоторые чиновники уверены, что перенос даты начала учебного года поможет снизить нагрузку на школьников, а вот другие не видят в этом смысла, так как далеко не все школьники уезжают на курорты. Таким образом часть ребят все равно останутся в своем регионе.

Любопытно, что на сегодняшний день у учебных заведений есть право переноса начала года и для этого даже не требуется специальное разрешение властей. Решение о другой дате начала года должна принимать администрация конкретного образовательного учреждения. Об этом сообщил первый зампред комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин.