Как рассказать ребенку о сексе

Детский интерес к половым органам, сексу и беременности часто пугает родителей: традиция корректно и спокойно говорить на сложные темы отсутствует, а информации недостаточно. Как и когда говорить с ребенком про секс, почему важно это делать, даже если ребенок не задает вопросов, и как все это связано с детской безопасностью?

Как рассказать ребенку о сексе
© Детстрана.ру

Каждый раз, когда речь заходит о сексе, гениталиях, или о том, откуда берутся дети, неизбежно возникает вопрос о Том Самом Моменте, когда пора рассказать об этом ребенку. Однако, за один разговор никак не получится ни дать ответы на все вопросы, ни добиться того, чтобы ребенок запомнил простые правила безопасности. Поэтому разговаривать о сексе с детьми надо… всегда, когда у ребенка возникает интерес к теме. К сожалению, у большинства из нас нет опыта спокойных и доверительных разговоров на эти темы. К счастью, этому можно научиться.

Итак, что делать если ребенок задает вам вопрос про секс и гениталии?

Правильное время и настрой для разговора

Во-первых, успокоиться и глубоко вдохнуть. Если обстановка не подходит для таких разговоров, скажите малышу, что вы ответите на этот вопрос когда будете вдвоем (только обязательно выполните обещание!). Дети не имеют в виду ничего плохого, им просто любопытно. Детский интерес к тому, откуда берутся дети ничем не отличается от вопросов о том, как пчелы делают мед или как работает двигатель автомобиля.

Узнайте, что именно интересно малышу

Во-вторых, уточните у ребенка, как он сам думает, и что именно он хочет узнать. Очень часто ребенка интересует очень простой ответ, вроде “дети растут в животике”, или там “дети рождаются через специальное отверстие”. Излишние подробности могут только запутать — так что лучше идти от общего к частному, отвечая на уточняющие вопросы.

Вопросы про секс - это не стыдно и не смешно

В-третьих, ни в коем случае не стыдите, не ругайте и не высмеивайте ребенка за вопросы про секс — так он поймет, что не стоит об этом разговаривать с вами, но вряд ли потеряет интерес к теме - просто задаст свои вопросы кому-нибудь еще, и кто знает, какие ответы он получит. У всех людей разные ценности и взгляды на секс, и честно и спокойно отвечая на вопросы ребенка, вы формируете у него доверие к вам, и можете дать ответ, соответствующий именно вашим ценностям.

Говорите правду

В-четвертых, не говорите неправды. Нормально использовать метафоры в разговорах с маленькими детьми, например, когда мы говорим, что папа дает маме маленькое семечко, оно соединяется с маминым семечком и так получается ребенок, или когда мы говорим, что месячные - это когда матка выбрасывает подушечку для малыша, которая не пригодилась. Но не надо говорить, что детей приносит аист, или что их покупают в магазине, или отрицать, что на свете существуют менструации, секс, беременность и роды.

Что обязательно нужно знать о сексе?

В целом психологи советуют идти за интересом ребенка, и отвечать на вопросы по мере их возникновения. Однако некоторые дети совершенно не интересуются вопросами секса и деторождения. Это нормально, но в этом случае взрослым стоит самим начать соответствующий разговор, потому что от этого зависит безопасность ребенка. Вот какую информацию нужно знать ребенку до 5-6 лет и почему.

Ребенку нужно знать правильные названия половых органов. Это важно, потому что это формирует здоровое отношение к телу - пенис или вагина это такие же части тела, как попа или пальцы, и ничего постыдного в них нет. Если ребенок не знает, как называются его или ее гениталии, он не сможет объяснить вам, где у него болит в случае инфекции, и не сможет объяснить, что произошло, если столкнется с попыткой сексуального насилия.

“Правило трусиков” - объясните малышу, что гениталии — это интимные части тела, и никто не может к ним прикасаться, кроме самого ребенка, родителей, если ребенку нужна помощь с гигиеной, и врачей в присутствии и с согласия родителей.

Прежде чем кого-то обнимать или целовать, нужно спросить разрешения. Иногда люди не хотят обниматься, целоваться или держаться за руки, и это нормально. И, кстати, не заставляйте малыша целовать бабушку.

Секс только для взрослых. Дети не могут заниматься сексом, потому что ни их тело, ни их психология к этому не готовы, и если кто-то чужой говорит с ребенком про секс - нужно сразу сказать взрослым.Секс существует в первую очередь для удовольствия - и это удовольствие — только для взрослых. Кроме того, секс это один из способов, которым появляются дети, но далеко не единственный - иногда у людей не получается завести ребенка, и им нужна помощь врача, а иногда люди выбирают усыновить малыша, а не рожать. А некоторые люди вообще не хотят детей, все варианты хороши.

Что делать, если вам сложно разговаривать про секс?

Если вам сложно говорить с ребенком про секс или правильно называть половые органы — не переживайте. Мы все выросли в мире, где эти темы табуированы, и практически у всех из нас просто нет опыта, на который мы могли бы опереться. Попросите вашу подругу помочь, и поговорите с ней, как если бы говорили с ребенком - через несколько раз смущение уйдет, а кроме того, вы сможете найти удачные и удобные для вас формулировки. Другой вариант — купить книжку, прочитать вместе и обсудить прочитанное. Главное, помните — эти знания нужны и важны, и помогут вашему ребенку вырасти здоровым и счастливым, а еще снизят риск сексуального насилия.